Региональные бизнес-омбудсмены разрабатывают правоприменительную практику по новеллам Трудового кодекса в сфере охраны труд

Очередной темой цикла круглых столов для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ с федеральными экспертами стало обсуждение новелл Трудового кодекса в сфере охраны труда.

Семинар прошел с общественным представителем Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрием Порочкиным.

Смоленскую область представил аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Алексея Ефременкова и сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена.

Основная задача онлайн мероприятия стало рассмотрение обращений предпринимателей по формированию правоприменительной практики по новеллам Трудового кодекса в сфере охраны труда.

Стоит отметить, что в 2021 года произошли масштабные изменения в сфере охраны труда, вступили в силу новые правила, которые затронули буквально все отрасли и виды деятельности.

«С 1 января 2021 года были отменены устаревшие, дублирующие друг друга нормативные правовые акты в сфере охраны труда. Из 113 правил осталось 40. Изменения коснулись без исключений каждого специалиста по охране труда и каждого работодателя», — пояснил уполномоченный Алексей Ефременков.

Также региональный бизнес-омбудсмен отметил, что за прошедшее время не поступало обращений от предпринимателей, связанных с проверками Главной государственной инспекции труда в Смоленской области.

Также напомним, что Уполномоченный в пределах своих полномочий имеет право принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора), лицензионного контроля или муниципального контроля.

Таким образом, при получении сведений о проведении различными органами государственной власти выездной проверки в отношении Вас, просим своевременно сообщать об этом Уполномоченному и направлять письменное заявление для дальнейшего его участия в данном мероприятии и осуществления мер, направленных на восстановление Ваших прав и законных интересов.