Уполномоченные обсудили проблемы фитнес- индустрии

Смоленский бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял участие во встрече представителей российской фитнес-индустрии для обсуждения мер поддержки, в которых нуждается отрасль.

Круглый стол прошел под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Стоит отметить, что владельцев этого бизнеса как никогда волнует усиление ограничительных антиковидных мер и недостаточный контакт с региональной властью по этому вопросу.

По состоянию на начало ноября фитнес-клубы временно закрыты в 20 регионах России. Ограничения на их посещение исключительно с предъявлением QR-кода введены в 76 регионах.

В процессе дискуссии большинство фитнес-клубов попросили о содействии в поддержке отрасли.

«Ограничительные меры уже привели к массовым обращениям клиентов фитнес-центров по поводу возврата денег, а также к значительному снижению спроса на эти услуги», — отмечают предприниматели.

Также представители бизнеса отметили, что применение дополнительных ограничений приведет региональный фитнес к масштабным убыткам и даже к банкротству.

По мнению Бориса Титова, отрасль нуждается в отсрочке на возврат денег при отказе от абонементов. По словам Уполномоченного, такая экстренная мера могла бы быть введена на период действия ограничительных мер (то есть QR-кодов) соответствующим постановлением Правительства.

Кроме этого, большинство участников согласились с тем, что отрасли необходимы дополнительные меры поддержки. Было предложено «отвязать» программу льготного кредитования ФОТ 3.0 от прошлогодней программы ФОТ 2.0 (сейчас для участия в первой работодателю нужно являться бывшим участником второй).

Также отметим, если Вы являетесь представителем региональной фитнес-индустрии и у Вас есть предложения по поддержке отрасли в регионе или иные вопросы просим направить обращение на имя бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова.