Уполномоченный Алексей Ефременков выступил на Организационном штабе

В Администрации Смоленской области под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Организационного штаба по рассмотрению вопросов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата на территории области.

В нем приняли участие представители профильных федеральных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, подведомственных организаций, деловых объединений региона.

С докладом о состоянии контрольно-надзорной деятельности в регионе выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Открывая очередное заседание Организационного штаба, Губернатор обратился к коллегам с вступительным словом, в котором подчеркнул важность предстоящей работы над улучшением услуг ресурсных организаций и инфраструктуры поддержки бизнеса, а также отметил успехи, достигнутые регионом в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Алексей Островский: «Сегодня мы проводим пятое ежегодное заседание Организационного штаба, чтобы рассмотреть результаты, достигнутые областью в Национальном рейтинге инвестиционного климата, который проводится Агентством стратегических инициатив по поручению главы государства Владимира Владимировича Путина и является важным индикатором мнения деловых кругов об условиях работы в регионе».

Кроме этого, Губернатор отметил, что двенадцатое место, на которое поднялась Смоленская область, дает основания с определенной уверенностью говорить о том, что созданные меры поддержки бизнеса работают, а, следовательно, востребованы.

Также по поручению Алексея Островского профильные органы власти проанализировали результаты рейтинга.

«И сегодня наша задача определить, с помощью каких инструментов и решений у нас есть возможность существенно улучшать условия ведения бизнеса в регионе», — подчеркнул Губернатор.

Было отмечено, что итоговые результаты показывают, что не по всем направлениям имеется позитивная динамика, а это значит, на этих направлениях необходимо сконцентрировать усилия – выработать более действенные механизмы улучшения и совершенствования бизнес-климата.

В ходе заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков проинформировал о состоянии контрольно-надзорной деятельности в регионе. В своем докладе бизнес-омбудсмен обратил внимание на необходимость снижения административного давления.

Алексей Ефременков: «В этом году была проведена очередная аналитическая работа среди всех органов контроля. И стоит отметить, что органы исполнительной власти Смоленской области, уполномоченные на контрольно-надзорные функции, в значительной степени отстают от применения законной нормы предупреждения в качестве первой меры ответственности».

Кроме этого, бизнес-омбудсмен отметил, что в полной мере не исполняется объявленный мораторий на проведение проверок. Зачастую происходит подмена проверки иными мероприятиями, которые также, а то и больше нагружают бизнес.

«Уже не первый год идет работа, нацеленная на то, чтобы освободить бизнес от лишних бюрократических проволочек. Поддерживаю инициативу Департамента инвестиций проработать варианты дистанционного взаимодействия с бизнесом, на первом этапе по какому-то одному не массовому виду контроля. Это однозначно снизит нагрузку», — заявил правозащитник бизнеса области.

В продолжение заседания заместитель Губернатора Алексей Стрельцов озвучил ряд предложений по новым направлениям взаимодействия с бизнес-сообществом. В частности, проведение «Единого дня отчетности», в котором участвуют представители всех контрольно-надзорных органов и в формате диалога отчитываются и общаются с представителями бизнеса по наиболее важным аспектам их деятельности. Также это мероприятие дополнить «Единым днем консультаций», в рамках которого сотрудники контрольных ведомств в свободном формате, без предварительных записей консультируют предпринимателей по любым профильным вопросам.

Кроме того, было выдвинуто предложение, связанное с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав на недвижимость. Его приоритетность подтверждается, в том числе тем, что целевая модель по данному направлению будет действовать до 2025 года.

Также речь шла о проекте «Национальная социальная инициатива», реализуемом в стране по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В завершение заседания общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов» в Смоленской области по направлению «Молодежное предпринимательство» выступил с предложением.

Глава региона поддержал идею создания «Клуба стратегических инициатив» и поручил начать работу по реализации данной идеи.