Региональный бизнес-омбудсмен рассказал об итогах рабочей группы «Административное давление на бизнес»

Состоялось заседание рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес», которое прошло в заочной форме.

Как пояснил бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков: «В связи с крайне напряженной эпидемиологической ситуацией, вызванной подъемом заболеваемости COVID-19, руководством региона были усилены ограничительные мероприятия, действующие на территории Смоленской области, поэтому заседание было перепрофилировано на в заочный формат».

Всем членам рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес» были представлены информационные доклады по вопросам: результаты «Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ» в части рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес»,     формирование плана проверок контрольно-надзорными органами в  рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», индекса «Административного давления» Смоленской области за 2021 год.

Стоит отметить, 4 июня в ходе работы XXIV Петербургского международного экономического форума состоялась презентация Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, где стали известны результаты.

«Смоленщина вошла в топ-20 Национального рейтинга. Регион занял 12-е место.  Особо хочу отметить, что за пять лет область в Рейтинге поднялась на 68 пунктов», — об этом говорится в докладе Уполномоченного Алексея Ефременкова.

Также в докладе бизнес-омбудсмена были озвучены результаты по ключевым показателям Индекса «Административного давления» в Смоленской области за 2021 год.

«В целом, результаты улучшились в сравнении с предыдущим периодом. Увеличилось количество предупреждений, снизилась доля организаций, соответственно подвергнутых контролю(надзору) от общего числа подконтрольных субъектов, уменьшилось количество мероприятий и других ключевых показателей в стране», — рассказал Алексей Ефременов.

Кроме этого, не смотря на заочный формат заседания, всем членам рабочей группы предложено представить в адрес Уполномоченного конкретные предложения по снижению административного давления на бизнес и улучшению показателей Индекса «Административного давления».