На федеральном уровне рассмотрели актуальный вопрос проблем размещения НТО

По инициативе аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей прошел круглый стол с участие регионов на тему: «Проблемы размещения и демонтажа НТО. Снос самовольных построек».

Данное мероприятие проводится в рамках цикла еженедельных круглых столов для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ. Главная задача — создать постоянно действующую площадку по обмену опытом и лучшими практиками, обсуждению наиболее сложных жалоб субъектов предпринимательской деятельности.

Модератором выступил руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей к. ю. н, доц. Алексей Рябов.

Стоит отметить, по информации Администрации Смоленской области, на территории областного центра на сегодняшний день порядка 350 нестационарных торговых объектов, которые установлены незаконно. Это ларьки, павильоны, палатки, автофургоны.

«Данную проблему можно считать системной, так как она характерна не только для города Смоленска, но и для большинства российских регионов, в том числе, из-за несовершенства существующей законодательной базы в данном вопросе», —  подчеркнул бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Как считают Уполномоченные работая над этим вопросом необходимо детально изучать нормативно-правовую базу, актуальные на сегодняшний день требования и рекомендации, а также руководствоваться успешным опытом других регионов для того, чтобы выработать эффективные решения в рамках действующего законодательства.

Также стоит сказать, что недавно Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел совещание по вопросу проблем размещения НТО на территории Смоленской области, по итогам, которого были даны указание профильным подчиненным.

Как было отмечено Губернатором: «Понимая значение малого предпринимательства в развитии торговли и создаваемые рабочие места в этом сегменте, на первоначальном этапе необходимо постараться убедить владельцев таких торговых объектов легализовать свой бизнес. И только в отношении тех из них, кто не захочет перейти в предложенное правовое поле, будем принимать комплекс выработанных мер».

Завершая круглый стол, Уполномоченные и представители региональных бизнес-омбудсменов договорились о дальнейшей коллективной работе по данной проблеме.