Смоленский бизнес-омбудсмен рассказал о практике работы в судах

В рамках цикл круглых столов для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ состоялось обсуждение темы психологических аспектов работы в судах. Уполномоченные из регионов поделились своими наработанными практиками друг с другом.

Модератором онлайн мероприятия выступил руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, к.ю.н., доцент – Алексей Рябов.

Отметим, что за время работы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков наработал успешный опыт защиты прав предпринимателей в судах.

«Мы неоднократно принимали участие в судах с целью защиты прав предпринимателей, как в качестве третьего лица, так и выступали в судах в качестве защитник на основании доверенности от Бориса Юрьевича Титова, где успешно отстаивали права предпринимателей», — рассказал бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Стоит сказать, что для региональных уполномоченных право выступать в суде в качестве защитника не предусмотрено. При обращении в арбитражные суды федеральный и региональные уполномоченные, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца. Кроме того, Уполномоченный при Президенте вправе вступить в дело на стороне истца или ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Также он может обжаловать вступившие в законную силу судебные акты, пользуясь статусом лица, не участвовавшего в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт. Кроме того, Уполномоченный или региональный уполномоченный по определению или постановлению суда на основании ходатайства обвиняемого могут быть допущены в качестве защитника в уголовном процессе наряду с адвокатом, а при производстве у мирового судьи и вместо адвоката.

С успешной практикой работы Смоленского бизнес-омбудсмена можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «ИСТОРИИ УСПЕХА».