В Смоленске получили субсидии на возмещение части затрат по арендной плате за нежилые помещения немуниципальных форм собственности 21 предприниматель

 22 сентября 2021 года в здании Администрации города Смоленска прошло заседание Комиссии по проведению конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории города Смоленска, для предоставления субсидий из средств бюджета города.

К участию были приглашены члены Комиссии, одним из которых является Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

В ходе заседания были рассмотрены все пакеты документов, представленные субъектами малого и среднего предпринимательства города Смоленска для получения субсидии на возмещение затрат за 2020 год по договорам аренды нежилых помещений немуниципальной формы собственности.

К конкурсному отбору было представлено более 60 заявок. По критериям субсидии на возмещение части затрат по арендной плате за нежилые помещения немуниципальных форм собственности получили 21 предприниматель.

Стоит отметить, что право на получение субсидий имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Однако, необходимо отсутствие сведений в Реестре недобросовестных поставщиков.

Кроме этого, существует ряд требований, а именно: уровень заработной платы не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области об установлении величины прожиточного минимума в Смоленской области на последний квартал отчетного года, предшествующего подаче заявки о получении субсидии, отсутствие просроченной задолженности по заработной плате, арендным платежам за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также имеющие созданные либо сохраненных рабочие места на конец года, предшествующего подаче заявки о получении субсидии.

Информация о состоянии малого предпринимательства города Смоленска такова, на 1-е января 2021 года зарегистрировано 20 275 единиц налогоплательщиков, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства, среди них: микропредприятий – 10 496 ед., малых предприятий – 781 ед., средних предприятий – 57 ед., индивидуальных предпринимателей – 8 941 чел.

Также необходимо сказать, что за последние годы Администрация города Смоленска стала абсолютным лидером по развитию предпринимательского и инвестиционного климата среди муниципальных образований Смоленской области. Также снизилось количество обращений предпринимателей, связанных с нарушением прав предпринимателей со стороны городской Администрации.