Коллеги из регионов поделились практикой работы по сложным обращениям

31 августа 2021 состоялся круглый стол в онлайн-формате по теме: «Жалобы заявителей на отказы в рассмотрении жалоб по существу, формальное рассмотрение жалоб. Что делать?»

Модератором обучающего мероприятия для региональных аппаратов выступил Рябов Алексей — руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, кандидат юридических наук, доцент.

Напомним, что аппаратом уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей проводит цикл еженедельных круглых столов для сотрудников аппаратов бизнес-омбудсменов в субъектах РФ. По словам организаторов, главная задача этих круглых столов – создать постоянно действующую площадку по обмену опытом и лучшими практиками, обсуждению наиболее сложных жалоб субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках прошедшего мероприятия участники обсудили проблемные вопросы, касающиеся жалоб заявителей, на которые бизнес-омбудсмен дает отказ в рассмотрении по существу.

Отметим, что в компетенции Уполномоченного входит рассмотрение жалоб предпринимателей на решения или действия (бездействие) органов власти и должностных лиц, нарушающих их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности. Порядок производства по обращениям определен Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и отдельными разъяснениями Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Стоит сказать, что при рассмотрении жалоб уполномоченный вправе привлекать экспертов, способных оказать содействие в их полном, всестороннем и объективном рассмотрении.

«В своей работе по обращениям заявителей мы применяем разнообразные формы реагирования, в зависимости от сути поступающих сведений и характера проблемы», — отметил бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков.

Также участником совещания напомнили о корпоративном чате, где в оперативном порядке можно получить консультацию по тому или иному вопросу от коллег из других регионов.