Сотрудники аппарата уполномоченного в Смоленской области проходят обучение по новому федеральному закону о КНД

В июле началась серия образовательных мероприятий в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Данная инициатива повышения квалификации сотрудников в регионах была выдвинута федеральным аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей для чего и была организована обучающая серия мероприятий для регионов с участием руководителей органов КНД.

В рамках круглых столов, которые проходят в режиме видеоконференцсвязи, поднимаются вопросы различных аспектов реализации подразделениями органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля положений вступающего в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.

Также участники имеют возможность задавать интересующие вопросы приглашенным экспертам.

Стоит отметить, что государственный контроль и надзор, будет осуществляться на основе управления рисками причинения вреда, определяющего выбор профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.

Также законодательством закреплён широкий набор средств и механизмов проведения профилактической работы. К числу таких мероприятий отнесены: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование и профилактический визит.

В ходе мероприятий региональные уполномоченные озвучивают актуальные вопросы по проведению лицензионного контроля, мониторинга сведений об объектах контроля, организации плановых и внеплановых проверок и др.

По мнению Уполномоченных, применение нового закона на практике зависит и от института бизнес-омбудсмена, так как разработчики закона готовы рассматривать предложения и при необходимости дополнять действующую редакцию.