Завершилась ХV Всероссийская конференция бизнес-омбудсменов

25 мая 2021 года в Москве, на площадке Центра международной торговли, завершила свою работу двухдневная ХV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Приглашенными участниками стали Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, представители Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства сельского хозяйства РФ, а также общественные помощники.

Одна из секций конференции была посвящена обсуждению предстоящего доклада Уполномоченного Президенту России.

«Новый доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту России будет включать в себя больше острых тем, чем раньше», — об этом в ходе конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

В доклад традиционно включен так называемый «реестр проблем российского бизнеса».  В него вошли сотни проблем из разных отраслей.  Кроме этого, в этом году подготовлено несколько спецдокладов на особые темы, именно: доклад по развитию малого бизнеса, об имущественных правах бизнеса и контрафакте на рынке алкоголя.

Также был рассмотрен вопрос расширения полномочий федерального и региональных бизнес-омбудсменов.

В рамках секции выступил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, который рассказал о деятельности совместной с Уполномоченным рабочей группы, на которой было рассмотрено 270 обращений от бизнесменов. Каждое восьмое обращение, по словам Буксмана, закончилось прекращением уголовного преследования.

Стоит отметить, что с 1 июля вступает в силу закон о госконтроле, поэтому серьезная трансформация в связи с этим ждет единый реестр проверок.

Из доклада, с которым выступил руководитель экспертно-аналитического центра при Уполномоченном Антон Свириденко, стало известно, что в 2020 году наметились серьезные улучшения в снижении числа проверок на всех уровнях со стороны контрольных ведомств, а регионы на десятки пунктов улучшили свои позиции и поднялись в рейтинге. Тем не менее, восприятие контрольно-надзорной деятельности осталось на прежнем уровне.

Кроме этого, был отмечен рост доверия к институту Уполномоченного. По словам заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александра Журавского: «Взаимодействие с Уполномоченным во время пандемии – это важный и интересный опыт, из которого сложился новый общественный договор между бизнесом, властью и обществом».

Согласно традиции Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей прошло совещание Бориса Титова с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей по текущим вопросам. Стоит отметить, что с марта 2020 года все Уполномоченные из регионов России еженедельно принимают участие в онлайн-совещаниях с федеральным аппаратом, где бизнес-омбудсмены докладывают о текущей ситуации бизнеса в своих регионах.

Завершилась деловая программа секциями по темам маркировки молока и молочной продукции, где Уполномоченные рассмотрели основные проблемы и нерешенные вопросы, а также обсудили вопрос внесудебной формы защиты.

По итогам двух рабочих дней на ХV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков отметил: «Ежегодные итоговые встречи Уполномоченных, где обсуждаются актуальные проблемы бизнеса, с которыми сталкиваются предприниматели в регионах России необходимы в нашей работе,  особенно в текущей ситуации, когда необходимо работать не только на восстановление бизнеса после сложных последствий пандемийного года, но и предоставлять эффективные меры поддержки предпринимателям в связи с нововведениями, как маркировка».