Вопросы обязательной маркировки товаров средствами идентификации обсудили на очередном совещании в Минпромторге РФ

4 марта 2021 года состоялось очередное селекторное совещание под председательством статс-секретаря-заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова по вопросам обязательной маркировки средствами идентификации.

К участию были приглашены представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей и другие ответственные за реализацию государственной политики лица в области промышленности и торговли, а также в сфере лекарственного обеспечения, а также территориальные органы Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

Смоленскую область представил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Во вступительном слове Виктор Евтухов призвал участников оборота активно участвовать в экспериментах, проводимых по отдельным группам товаров, где планируется введение обязательной маркировки. Отметил необходимость руководства регионов осуществлять контроль за введением маркировки товаров в субъектах Российской Федерации, в связи с чем на территории всех субъектов созданы оперативные штабы по вопросам запуска маркировки, а также оказывать всестороннюю помощь представителям бизнеса по вопросам введения обязательной маркировки.

Следует сказать, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков является членом рабочей группы по контролю введения системы маркировки товаров средствами идентификации в Смоленской области. Отметим, данная рабочая группа создана в целях всестороннего и оперативного рассмотрения вопросов введения маркировки товаров средствами идентификации на территории Смоленской области.

Модератором совещания выступила руководитель Департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Екатерина Приезжева.

В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы по работе с вакцинами для профилактики коронавирусной инфекции, в частности, регистрация ее в системе, окончания переходного периода для участников оборота шин.

Стоит сказать, что с 1 марта отключен функционал маркировки остатков шин, все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки Честный ЗНАК.

В случае возникновения технических вопросов следует обращаться в службу поддержки: support@crpt.ru

Сотрудники ООО «Центр развития перспективных технологий» проинформировали о подготовки производителей к введению обязательной маркировки упакованной воды средствами идентификации.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года на территории Российской Федерации проводился эксперимент по маркировке упакованной воды.

Цель эксперимента — избавление рынка от контрафактной продукции. В эксперименте могут принять участие все желающие. Ранняя регистрация в системе поможет наладить производственные процессы заранее, пока не действуют штрафные санкции.

Также в ходе совещания выступили представителей органов государственной власти Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики и Кабардино-Балкарской Республики по вопросу подготовки производителей упакованной воды к введению обязательной маркировки упакованной воды средствами идентификации.