Бизнес-омбудсмен принял участие в круглом столе по теме: «Меры поддержки бизнеса 2021. Как помочь предприятиям быстрее восстановиться?».

25 февраля 2021 года в рамках круглого стола, организатором которого выступила Торгово-промышленная палата совместно с региональным Общероссийским народным фронтом обсудили вопрос возможных мер поддержки для смоленского бизнеса в 2021 году.

В мероприятии, которое прошло в очном и онлайн форматах, приняли участие представители органов власти, бизнес-объединений и делового сообщества. Кроме этого, приглашённым стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Открыл заседание, президент Смоленской Торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков, который отметил, что представленная тема круглого стола особенно острое значение имеет для представителей микро, малого и среднего бизнеса.

Стоит сказать, что согласно официальной статистике, произошло значительное сокращение субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленском регионе. На начало 2020 года в едином Реестре субъектов МСП представлены 38,6 тысяч организации, через год их количество сократилось до 36,8 тысяч организации. Это самый низкий количественный показатель за 5 лет.

«Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекративших предпринимательскую деятельность в нашей области, составило в 2020 году – более 10 тысяч. Особо хочу обратить ваше внимание именно на эти данные, цифры впечатляют», — отметил в своем выступлении Владимир Архипенков.

Президент Смоленской ТПП также представил участникам круглого стола результаты специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ». Согласно федеральному опросу, в котором принимали участие представители смоленских предприятий и организаций, почти 80% предпринимателей и 68% представителей власти считают, что большинство предприятий закроется в случае возможного повторного применения «режима нерабочих дней».

«Результаты опроса показывают, что бизнес из пострадавших отраслей еще не восстановился и, оценивая свои возможности по погашению отсроченных налоговых и других платежей, 78% предпринимателей отвечают, что вообще не смогут справиться с данными обязательствами», — подчеркнул президент Смоленской Торгово-промышленной палаты.

Также были приведены данные, касающиеся кредитования субъектов МСП. Например, в 2020 году по Смоленской области было одобрено 328 обращений по выдаче кредита «на зарплату», но фактически такую форму поддержки получили примерно 0,6 % от всего числа МСП в регионе.

Кроме этого, стоит отметить, что по мнению большинства предпринимателей, текущее состояние их бизнеса является неустойчивым или утратившим ранее достигнутых позиции, а наиболее эффективными мерами поддержки в 2020 году предприниматели считают снижение налоговых платежей, кредит под 0% и освобождение от налогов и страховых взносов.

По мнению большинства участников круглого стола и по результатам проведенного опроса Уполномоченным по защите прав предпринимателей Алексеем Ефременковым эти же меры помогут предпринимателям восстановиться и в 2021 году.

«Ежегодно в рамках подготовки доклада о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области проводится опрос, по недавно полученным данным, хочется отметить резкий рост числа предпринимателей, которые воспользовались или планируют воспользоваться господдержкой. Поэтому считаю необходимым расширить список мер государственной поддержки для всех предпринимателей, а не только на сферы, признанные Правительством РФ пострадавшими от распространения новой коронавирусной инфекции», — считает бизнес-омбудсмен.

Также Алексей Ефременков в своем выступлении подчеркнул, что отмена ЕНВД и введение системы маркировки окажет колоссальную нагрузку на бизнес.

По данным Департамента инвестиционного развития Смоленской области в 2020 году финансовая поддержка в форме региональных субсидий предоставлена 20 субъектам МСП на общую сумму 17,4 млн. рублей за счет средств областного бюджета. В 2021 году продолжится работа по предоставлению региональных субсидий субъектам МСП.

В Смоленской области существует ряд антикризисных решений, которые закреплены на уровне областных законов, среди них льготы по налогам на имущество; снижение размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения; ставка в размере 1 процента для ряда налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения; продление «налоговых каникул» до декабря 2023 года; поддержка физических лиц, применяющих налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и другие.

Участники круглого стола обсудили направления работы, которые помогут бизнесу не только продолжить свою деятельность, но и развиваться дальше в сложившихся экономических реалиях.

На основании проведенного обсуждения участники встречи приняли Резолюцию, в которой озвучили предложения по сохранению и расширению мер поддержки для деловых кругов региона.