Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков подтвердил информацию о снижении количества проверок за прошедший год в регионе

25 февраля 2021 года прошло заочное заседание рабочей группы «Административное давление на бизнес».

Напомним, что в соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 19.05.2016 №642-р/адм «Об организационной структуре совещательных органов по рассмотрению вопросов, связанных с улучшением инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области» создана рабочая группа по направлению «Административное давление на бизнес», руководителем, которой является Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Первым вопросом повестки стало рассмотрение результатов мониторинга контрольно-надзорной деятельности по соблюдения моратория в 2020 году на проведение проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Начиная с 18 марта 2020 года в рамках поручения Правительства РФ ММ-П36-1945 от 17 марта Федеральным органам было поручено до 1 мая 2020 года не назначать, в связи с этим Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в течении 2020 года проводилось 4 мониторинга, в том числе и за весь период начиная с 18 марта 2020 до 31 декабря 2020 года.

«Согласно проанализированным данным полученным от территориальных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Смоленской области, уполномоченных на проведение контрольно-надзорных мероприятия, количество проверок кардинально снизилось в сравнении с аналогичными периодами, более того, стоит отметить, что в целом проводилось незначительное количество проверок, при этом нарушений действующего законодательства обнаружено не было», — отметил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Кроме этого, аналогичные данные были получены и при проведении опроса предпринимателей в рамках подготовки написания доклада 2020 года о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

Также в рамках заочного заседания Уполномоченным был поднят вопрос моратория на проведение плановых проверок малого бизнеса в 2021 году. Предусмотренные постановлением меры позволят избежать существенного роста проверок в 2021 году по сравнению с 2020 годом​ и предыдущими годами, что позволит серьезно снизить административную нагрузку на большое число предприятий малого бизнеса, так как документом устанавливается, что из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год подлежат исключению плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Еще одним из инструментов снижения нагрузки на бизнес стало подписание Премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным постановления об автоматическом продлении в 2021 году лицензий и других разрешительных документов в различных сферах, также Постановление дает право органам власти использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.

Завершающим пунктом заочного заседания рабочей группы «Административное давление на бизнес» стал   обмен мнениями и конкретными предложениями. Данную возможность каждый член рабочей группы может реализовать, направив свои предложения в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в письменном виде.