Состоялось очередное онлайн-совещание региональных Уполномоченных

18 февраля 2021 прошло очередное совещание в формате видеоконференцсвязи под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с региональными бизнес-омбудсменами.

Смоленскую область представил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

Главным вопросом обсуждения стало рассмотрение этапов подготовки ежегодного доклада Президенту РФ Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Советник Уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей Антон Свириденко доложил результаты мониторинга текущей ситуации в регионах, а также результаты мониторинга нормативов накопления ТКО и тарифов на услуги региональных операторов. Также были обсуждены вопросы тарифов на водоотведение и проблемы с возвратом предпринимателями кредитов под 2%.

Кроме этого, к приглашенным участником совещания стал генеральный директор АНО «Платформа ЗаБизнес» Элина Сидоренко. Она выступила по вопросу взаимодействия института уполномоченных по защите прав предпринимателей в рамках рассмотрения обращений предпринимателей по темам уголовного преследования на платформе «ЗаБизнес».

«Сотрудничество могло бы быть, как в интерактивном формате: публикации историй успеха на сайте и в соцсетях Забизнес.рф, так и участие платформы в совместных приемах предпринимателей, которые региональные Уполномоченные проводят с органами прокуратуры», — пояснила Элина Сидоренко.

В рамках повестки совещания выступили Уполномоченные из регионов. Бизнес-омбудсмен из Свердловской области поднял вопрос о сложностях, возникающих у предпринимателей при уплате отсрочек по арендным и выкупным платежам в отношении государственного (муниципального) имущества, предоставленных в качестве мер поддержки.

Стоит сказать, что Федеральный закон №98-ФЗ и последовавшее в его развитие постановление правительства №439 предоставили возможность предпринимателям возможность отсрочить уплату платежей по аренде, но лишь до 1 октября 2020 года, но финансовая ситуация бизнеса с того момента не улучшилась, поэтому Уполномоченные предлагают внести изменения в постановление №439 и продлить отсрочку до конца 2021 года.

Что касается отсрочек по выкупным платежам в рамках закона №159-ФЗ, то предложено также продлить ее до конца 2021 года.  Речь идет о таких выкупаемых объектах, как кинотеатры, отдельно стоящие объекты общепита.

Также бизнес-омбудсмены подняли вопросы усилившихся проверок кассовой дисциплины на розничных рынках, которые проводят региональные управления Федеральной налоговой службы и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при оформлении виз для иностранных граждан, осуществляющих монтажные работы для иностранного оборудования (сервисное, гарантийное обслуживание оборудования).

Завершая совещание, было отмечено, что по всем затронутым вопросам центральный аппарат Уполномоченного в ближайшее время подготовит проекты обращений в органы исполнительной власти.