Смоленская область приняла участие в селекторном совещании Минсельхоза России по вопросам маркировки молочной продукции

11 февраля 2021 года в центре «Мой Бизнес» состоялось совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Алексея Стрельцова о готовности предприятий Смоленский области к введению обязательной маркировки молочной продукции.

К обсуждению был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, а также участники рабочих групп по вопросам контроля введения на территории региона маркировки товаров средствами идентификации, представители региональных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию государственную политику в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса и представители молокоперерабатывающих предприятий региона.

В ходе видеосовещания Минсельхоз России отметил о поэтапном вводе маркировки для субъектов бизнеса.

Напомним, что с 20 января 2021 года – дан старт обязательной маркировки. А это значит, что производитель, импортер, оптовик, розница – могут добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбытие через кассы молочной продукции. Однако участвовать в системе добровольно они смогут только до 1 июня. Затем маркировка для некоторых товаров из категории уже станет обязательной. Те, кто будут участвовать добровольно, смогут заранее подготовиться к новым правилам.

С 1 июня 2021 года маркировка станет обязательной для производителей сыров и мороженого, с 1 сентября 2021 — для производителей молочной продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря 2021 — для производителей молочной продукции со сроком годности менее 40 суток.

Кроме этого, минсельхоз России оценил готовность регионов к введению маркировки. Также представители молочной отрасли, уже подключившиеся к процессу маркировки, призвали коллег закладывать несколько месяцев на подготовку к вхождению в этот проект — по их словам, опыт показывает, что для этого требуется не менее четырех месяцев.

Стоит сказать, что Производство молока в Смоленской области за 2020 год выросло на 1,6%. Выпуск молока в хозяйствах региона достиг 112,4 тыс. тонн.