Новые этапы маркировки обсудили в ходе селекторного совещания Минпромторга

11 февраля 2021 года состоялось очередное селекторное совещание под председательством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова по вопросу введения на территории Российской Федерации маркировки товаров средствами идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения, шин, и упакованной воды.

К участию были приглашены руководители рабочих групп по вопросам контроля введения на территории региона маркировки товаров средствами идентификации, представители региональных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию государственной политики в области промышленности и торговли, а также в сфере лекарственного обеспечения и территориальные органы Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Кроме этого, участие приняли и бизнес-омбудсмены России.

Стоит отметить, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков включен в состав вышеуказанной рабочей группы, которая создана в целях всестороннего и оперативного рассмотрения вопросов введения маркировки товаров средствами идентификации на территории Смоленской области.

Как считает бизнес-омбудсмен региона: «Маркировка для бизнеса – это, безусловно, дополнительная нагрузка. Это финансовые и временны́е затраты, но в то же время — это вопрос безопасности потребителей, контроль качества продукции, а также обеспечение добросовестной конкуренции».

В ходе совещания участникам озвучили актуальные данные по регистрации и работе в системе маркировки.

Напомним, что с 1 марта 2021 года оборот немаркированных шин будет запрещен — автопокрышки шины и покрышки без нанесённого кода Data Matrix не будут допущены к продаже. До этого числа все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 г.

Кроме этого, с 1 марта 2021 года — все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки Честный ЗНАК.

Что касается этапов введения маркировки упакованной воды, как рассказал Председатель совета директоров ООО «Центра развития перспективных технологий» Михаил Дубин: «С 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года проводится эксперимент по маркировке упакованной воды. По принятому решению маркировке будет подлежать чистая питьевая вода, не содержащая иных примесей в виде подсластителя, красителей и сахара. Маркирование сладкой газировки, будет начато в более поздние сроки. Также отодвинуты сроки по маркированию талой воды, полученной из снега и льда».

По словам Виктора Евтухова, чем быстрее участники включатся в эксперимент, тем легче будет идти процесс, будет больше времени разобраться с новыми правилами, провести перенастройку систем.

«Для этого регионы должны проводить разъяснительную работу на местах», — отметил статс-секретарь – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Цель введения обязательной маркировки — обеспечить контроль на всей цепочке поставок и снизить долю «серого» рынка. По разным оценкам доля контрафакта на российском рынке питьевой бутилированной воды может составлять до 60%.

Также остается актуальным вопрос маркировки товаров средствами идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения. По данным сайта ЧестныйзнакРФ, на текущий момент в системе зарегистрировано 85 494 участников и выпущено свыше 6 миллиардов кодов маркировки. Напомним, что в России лекарственные препараты маркируют с 2017 года. Это происходило в рамках эксперимента согласно постановлению Правительства РФ, но с 1 июля 2020 маркировка стала обязательной.

Также стоит отметить, что упрощенные механизмы приёмки товара работы в системе маркировки лекарств сохранятся до 1 июля 2021 года.

По итогам селекторного совещания оперативным штабам-рабочим группам регионов рекомендовано провести работу по информированию бизнес-сообщества в части активизации процесса регистрации в информационной системе маркировки товаров.