Алексей Ефременков принял участие в селекторном совещании Минпромторга РФ по системе маркировки товаров

28 января 2021 года под председательством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова состоялось очередное селекторное совещания с представителями региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в области промышленности и торговли и в сфере лекарственного обеспечения, а также территориальных органов Роспотребнадзора и Росздравнадзора по вопросу введения на территории РФ маркировки товаров средствами идентификации.

Кроме этого, к участию были приглашены Уполномоченные по защите прав предпринимателей в РФ. Также участие принял бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков.  

Цель видеосовещания координация деятельности рабочих групп (оперативных штабов) по контролю введения системы маркировки товаров средствами идентификации, созданных в субъектах Российской.

С вступительным словом по вопросу маркировки средствами идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения, товаров легкой промышленности и отдельных видов молочной продукции выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Председатель совета директоров ООО «Центра развития перспективных технологий» Михаил Дубин озвучил информацию о подготовке к частичному выводу ФГИС МДЛП из уведомительного режима работы с 1 февраля.

Стоит отметить, что на сегодняшний день основной задачей Центра остается организация подключений к маркировке сервис- провайдеров (типографий), которые осуществляют печать кодов на упаковке, отгрузку участнику оборота упаковки, получение кодов от участника оборота через программно-аппаратному комплексу и другие функции.

В ходе совещания отмечен рост регистрации новых участников в системе маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения, товаров легкой промышленности и отдельных видов молочной продукции.

Напомним, что с 1 января 2021 года предусмотрена обязательная маркировка товаров легкой промышленности. На сегодняшний день зарегистрировано 224 121 участников оборота, количество которых увеличивается на 1000 каждую неделю.

По итогам селекторного совещания оперативным штабам регионов рекомендовано провести работу по информированию бизнес-сообщества в части активизации процесса регистрации в информационной системе маркировки товаров.