Состоялось пленарное заседание Минэкономразвития России с представителями регионов и бизнес-объединений

24 декабря 2020 года в центре «Мой Бизнес» состоялось пленарное заседание в формате видео-конференц-связи. Тема встречи пленарного заседания, была посвящена итогам проведенной в 2020 году работы по поддержке бизнеса и обсуждению обновлённого национального проекта МСП, а также определение направлений работы на 2021 год.

Во встрече приняли участие руководители регионов, ответственные за исполнение национального проекта МСП, бизнес-омбудсмены, деловые сообщества, а также представители бизнеса.

Открыл пленарное заседание Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, который рассказал об инициативах и итогах работы Минэкономразвития России по поддержке бизнеса за прошедший год.

Из доклада Максима Решетникова стало известно, что самой востребованной помощью оказались кредиты с поддержкой – программы ФОТ.0%, кроме того, к кризисным условиям была адаптирована базовая программа льготного кредитования в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (Программа 8,5%). В числе других ключевых мер поддержки он назвал отсрочки по налогам и страховым взносам за 2019 год и I квартал 2020 года, которые сэкономили бизнесу 128 млрд рублей.

«В то же время вся эта ситуация поставила ряд системных вопросов, главным из которых является идентификация бизнеса. Мы понимаем всю проблему с ОКВЭДами, много раз ее обсуждали. Ситуация выявила зачастую некорректность и неактуальность информации об основных видах деятельности в различных государственных системах. В то же время на тот момент это был единственный инструмент, который позволил нам быстро идентифицировать бизнес и быстро предоставить помощь. Безусловно, на будущее нам нужен более точный и более регулярно актуализируемый инструмент», — отметил Максим Решетников.

Среди важных для бизнеса решений, принятых по инициативе рабочей группы Госсовета по МСП в этом году было стало продление моратория на плановые проверки для малого бизнеса до 31 декабря 2021 года, ежемесячное обновление Единого реестра субъектов МСП, поддержка центров «Мой бизнес», восстановление с 2022 года финансирования инфраструктуры в индустриальных парках.

Кроме этого, перед участниками выступила Замглавы Минэкономразвития, администратор национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Татьяна Илюшникова, в своем выступлении она назвала регионы, которые достигли наилучших результатов в реализации нацпроекта.

В число лидеров вошла Смоленская область, как н один из лучших регион по работе с субъектами МСП-экспортерами.

Также были подведены итоги проведенных опросов, востребованных инструментов поддержки у предпринимателей на федеральном и региональном уровнях и лучших практиках их внедрения в регионах.

По данным осеннего опроса ОНФ, в котором приняло участие более 2,3 тыс. представителей МСП, 73% респондентов намерены продолжать деятельность, в том числе 13% планируют рост по отношению к докризисному уровню, 24% восстановление до докризисного уровня и 36% сокращение. Намерены закрыть или продать свой бизнес 15,8%. За получением мер налоговой поддержки обратились 44,8% респондентов.