Алексей Ефременков принял участие в открытии XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

15 декабря 2020 года в московском Центре международной торговли прошла очередная XIV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая состоялась под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Бизнес-омбудсмены из всех 85 регионов и представители федеральных органов власти обсудили самые острые вопросы, стоящие перед малым и средним бизнесом на исходе 2020 года

Смоленскую область на XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей представил бизнес-омбудсмен области Алексей Еременков.

В этом году впервые мероприятие прошло в двух форматах. Участие можно было принять, как в режиме реального времени, так и онлайн. Кроме этого, все рабочие секции транслировались в прямом эфире.

В своем выступлении, в рамках работы секции по теме: «Поддержка и восстановление МСП в условиях новых реалий», федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил резкий рост обращений в 2020 году к Уполномоченным, это было спровоцировано пандемией.

«За 10 месяцев 2020 года, уполномоченные в регионах приняли на 35 % больше письменных обращений, чем год назад (13836 в 2020 против 10201 в 2019 году). Обращений к федеральному уполномоченному стало больше на 16 % (2878 в 2020 против 2474 в 2019)», — сообщил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Стоит сказать, в аппарат Смоленского бизнес-омбудсмена количество поступивших письменных жалоб, связанных с последствиями COVID-19 и введенными ограничениями было незначительным. Около 30 письменных обращений и более 140 устных.

«Во время начала введения ограничительных мер работа была направлена на решение актуальных проблем в режиме реального времени, чтобы не тратить время предпринимателей на бюрократические проволочки и написание обращений», — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Также стоит отметить, что прошедший год работы Российских омбудсменов был очень интенсивный. Об этом говорит и количество выделенных системных проблем в Докладе Уполномоченного – 335.

«Некоторые из них благодаря нашему участию уже решены. В частности, каждый месяц будет обновляться реестр МСП; приняты новые санитарные требования для общепита; отменен обязательный аудит бухотчетности для малого бизнеса, продлен мораторий на проверки до конца 2021 года; приняты смягчающие изменения в патентную систему налогообложения; дано совместное указание  Генпрокуратуры, ФСБ, СКР, МВД и ФТС  об усилении контроля и надзора  за ведением уголовных дел  в сфере предпринимательской деятельности; продлено действие налоговых  каникул для новых предпринимателей; пересчитаны страховые взносы для ИП на системе «доходы минус расходы», — рассказал Борис Титов.

В деловой программе Уполномоченных этого дня была еще одна не менее актуальная тема: «Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости: проблемы и решения», где были отмечены лучшие практики. Одним из регионов стала Смоленская область, которая вошла в ТОП-30 лучших показателей по налогу на имущество организации.

Все также актуальной остается тема доступности заемных финансовых ресурсов для предприятий в условиях кризиса, а также налоговая политика государства.

Бизнес-омбудсмены единогласно считают, что существующая налоговая нагрузка – и до пандемии, и в пандемию – избыточна. Она не дает бизнесу работать комфортно.

Не смотря на проведенную налоговую реструктуризацию и предоставленные отсрочки, деньги все равно придется отдавать.  Комментируя это, Борис Титов отметил: «Мы в самом начале пандемии предлагали перенести все расчеты по налоговому периоду 2020 года на первый квартал 2021 года. А потом, изучив реальную картину, часть налогов списать. Пока что такой подход не принят».

Кроме этого, Уполномоченные по защите прав предпринимателей уже наметили планы на ближайшие месяцы, в течение которых нужно будет способствовать восстановлению бизнеса после сложных последствий 2020 года.