В УФСИН России по Смоленской области прошла рабочая встреча

10 декабря 2020 в УФСИН России по Смоленской области состоялся «круглый стол» с представителями общественных и правозащитных организаций.  Который прошел под руководством начальника УФСИН России по Смоленской области полковника внутренней службы Александра Трачука.

Одним из участников «круглого стола» стал представитель бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова. Кроме этого, во встрече приняли участие председатель ОНК, а также представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

Темой обсуждения стало взаимодействие уголовно-исполнительной системы Смоленской области с Общественной наблюдательной комиссией и региональными омбудсмена.

Участники заслушали доклад о сложившемся в УФСИН России по Смоленской области взаимодействии с правозащитными организациями и институтами гражданского общества, а также той работе, которую они выполняют в сфере защиты прав и законных интересов, содержащихся в пенитенциарных учреждениях региона подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Стоит отметить, за прошедшие годы региональный бизнес-омбудсмен Алексей Ефременковов неоднократно выезжал по рабочим вопросам в следственные изоляторы УФСИН России по Смоленской области и исправительные учреждения общего и строгого режима, где проводил работу по обращениям следственно-арестованных.

Также стоит сказать, что благодаря своевременному решению возникающих в деятельности ведомства проблемных вопросов и готовность к диалогу руководства, дало возможность выработать совместные решения, направленные на соблюдение и восстановление нарушенных прав и законных интересов лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Стороны подвели итоги взаимодействия в уходящем году, а также наметили направления совместной работы на будущий год, уделив особое внимание проведению мероприятий в условиях введенных в регионе ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции, а также соблюдению в исправительных учреждениях региона необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Затем все присутствующие приняли участие в «Прямом разговоре» ФСИН России с правозащитниками всех регионов России, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи. «Прямой разговор» – это диалоговая площадка пенитенциарного ведомства и правозащитного сообщества, где есть возможность поднимать наиболее актуальные вопросы и совместно находить их решения.

В ходе мероприятия, ставшего уже традиционным, разбирались наиболее острые и проблемные вопросы деятельности уголовно-исполнительной системы. Такой формат диалога с правозащитным сообществом позволяет оперативно решать возникающие сложности и не допускать их повторения в будущем.