В Смоленске приступают к подготовке проведения сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

25 ноября 2020 года в региональном центре «Мой бизнес» прошло рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Алексея Стрельцова.

К участию был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков, руководитель Смоленскстата, представители УФНС России по Смоленской области, Департамента инвестиционного развития Смоленской области, Департамента промышленности и торговли Смоленской области, Смоленской Торгово-промышленной палаты, АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области», а также Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области и города Смоленска.

Целью встречи стало обсуждение вопросов взаимодействия в рамках проведения сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года, которое будет проводится в 2021 году территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области (Смоленскстат).

Напомним, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

По данным Смоленскстата в области количество субъектов малого бизнеса превышает 40 тысяч, из них более 24 тысяч —  индивидуальные предприниматели.

Для участия необходимо сведения о деятельности предприятия и индивидуальном предпринимателе предоставить до 1 апреля 2021 года в электронном виде с помощью: портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи), интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи), операторов электронного документооборота.  Также сохранена возможность предоставления заполненной анкеты в бумажном виде.

Полученные сведения будут использоваться исключительно в обобщённом виде. Конфиденциальность предоставленной информации гарантируется.

Подробнее о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства можно ознакомиться на сайте https://sml.gks.ru/news/document/103961 .