Управление УФНС России по Смоленской области сообщает, что приказом ФНС России утверждены новые формы и требования к оформлению документов

УФНС России по Смоленской области (далее – Управление) сообщает следующее:

В соответствии с пп. 1.2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129- ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее Федеральный закон № 129-ФЗ) заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, также устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время при осуществлении государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используются формы и требования к оформлению документов, утвержденные приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016), зарегистрированным в Минюсте России 14.05.2012 № 24139.

Управление сообщает, что приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7- 14/617@ утверждены новые формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированном в Минюсте России 15.09.2020 № 59872 (далее – Приказ 617). Данный приказ вступает в силу с 25 ноября 2020 года и действующий в настоящее время приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) утрачивает силу.

Приказом 617 утверждено 7 форм заявлений (уведомлений) по государственной регистрации юридических лиц, 3 формы заявлений по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и 2 формы заявлений по государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объединены действующие формы заявлений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, в одну:

  • вместо действующих форм заявлений по формам № Р13001 и № Р14001, будет применяться форма № Р13014 — Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о

внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся   в   Едином государственном реестре юридических лиц, которая представляется при внесении изменений в учредительный документ, при изменении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, при принятии обществом с ограниченной ответственностью решения действовать на основании типового устава и при исправлении ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении;

  • вместо действующих форм заявлений по формам № Р12001 и № Р16003, будет применяться форма № Р12016 — Заявление о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица (юридических лиц), которое представляется по окончании процедуры реорганизации юридического лица (юридических лиц, участвующих в реорганизации);
  • вместо действующих форм уведомления о ликвидации юридического лица по форме № Р15001 и заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001, будет применяться форма № Р15016

— Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица, которая представляется при принятии решения о ликвидации, либо в процессе ликвидации, либо при завершении ликвидации юридического лица.

Приказом 617 вводится новая форма Заявления (уведомления) о государственной регистрации международной компании, международного фонда по форме № Р18002, которая оформляется при необходимости внесения в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, предусмотренных Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах».

Новыми формами заявлений, представляемыми при государственной регистрации юридических лиц, предусмотрена возможность использования обществами с ограниченной ответственностью типового устава юридического лица, что упрощает регистрацию компаний, не нужно будет прикладывать к пакету документов многостраничный документ, достаточно будет сделать отметку в заявлении об использовании типового устава, с указанием его номера.

С 24.06.2019 года вступили в силу 36 типовых уставов, утвержденные приказом Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411, зарегистрированным в Минюсте 21.09.2018 № 52201, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью, которые отличаются друг от друга сочетанием определенных условий. На основании типового устава могут действовать как вновь создаваемые общества с ограниченной ответственностью, так и уже зарегистрированные общества с ограниченной ответственностью. Основные преимущества использования обществом с ограниченной ответственностью типового устава — это отсутствие необходимости тратить время на составление и утверждение устава общества с ограниченной ответственностью и на его регистрацию в налоговом органе.

Также новыми формами заявлений, представляемыми при государственной регистрации юридических лиц, утвержденными Приказом 617, предусмотрено внесение в ЕГРЮЛ:

  • сведений о совместном или раздельном осуществлении полномочий руководителями юридического лица, предусмотренных подпунктом «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ, в случае, если полномочия лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга;
  • сведений, предусмотренных подпунктом «л.1» пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ, о наличии корпоративного договора, определяющего объем правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале хозяйственного общества, и о предусмотренном таким договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей);
  • сведений, предусмотренных подпунктом «л.2» пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ, о наличии корпоративного договора, предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций).

К примеру, если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, предоставлены нескольким лицам, то в заявлении необходимо указать действуют они совместно или независимо друг от друга.

Новыми формами заявлений предусмотрено внесение в ЕГРЮЛ сведений о наличии у юридического лица наименования на языках народов РФ или на иностранных языках, с указанием кодов языков народов РФ или иностранных языков по Общероссийскому классификатору информации о населении (ОКИН ОК 018-2014 фасет 04). При указании кода 016 (английский) новыми формами предусмотрено внесение в ЕГРЮЛ сведений о полном и сокращенном наименовании юридического лица на английском языке.

Новыми формами заявлений предусмотрено помимо адреса юридического лица в пределах его места нахождения внесение в ЕГРЮЛ сведений о месте нахождения юридического лица, предусмотренном пунктом 2 ст. 54 ГК РФ.

Согласно пункту 14 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7- 14/617@, указание сведений о месте нахождения и адресе юридического лица, адресе места жительства физического лица, регистрируемого (зарегистрированного) в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

При написании адреса используются сокращенные наименования видов населенных пунктов и типов, следующих за населенным пунктом адресообразующих элементов в соответствии с Правилами сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 5 ноября 2015 г. № 171н «Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых   в   качестве   реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов», зарегистрированным Минюстом РФ 10 декабря 2015 за №40069 (в ред. от 16 октября 2018, 8 ноября 2018 и 17 июня 2019). Новыми формами не предусмотрено указание почтового индекса.

Новыми формами заявлений предусмотрено внесение в ЕГРЮЛ сведений об адресе электронной почты, предусмотренном подпунктом «в.1» пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ. При направлении документов в электронном виде указание адреса электронной почты является обязательным. В показателе, значением которого является адрес электронной почты, указывается адрес электронной почты, который состоит из двух частей, разделенных символом «@». В левой части указывается имя почтового ящика (например, «info2020»), в правой части указывается доменное имя сервера (например, «mail.ru» или «yandex.ru»), на котором располагается почтовый ящик.

В силу пункта 16 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом 617, указание в формах заявлений на необходимость ограничения доступа к сведениям о юридическом лице допускается в только случаях, предусмотренных Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах» и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 729 «Об определении случаев, в которых доступ к содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц сведениям (документам, содержащим сведения) о юридическом лице может быть ограничен».

Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 6 июня 2019 г. № 729 доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ сведениям (документам, содержащим сведения) о юридическом лице, указанным в подпунктах «д» — «ж», «л», «л.1» (в части сведений о предусмотренном корпоративным договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей), «м» и «т» пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ, может быть ограничен в случаях, если:

  • в отношении юридического лица действуют меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза;
  • юридическое лицо является кредитной организацией, отнесенной к категории уполномоченных банков в соответствии с Федеральным законом «О государственном оборонном заказе»;
  • юридическое лицо имеет место нахождения на территории Республики Крым или территории г. Севастополя.

В силу пункта 2 постановления Правительства РФ от 6 июня 2019 г. № 729 доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ сведениям о юридическом лице, указанным в подпунктах «д», «ж», «л», «л.1» (в части сведений о предусмотренном корпоративным договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей) и «т» пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ, может быть ограничен в случае, если такие сведения содержат информацию    о    лицах,    в   отношении которых      действуют    меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, и (или) о юридическом лице, являющемся кредитной организацией, отнесенной к категории уполномоченных банков в соответствии с Федеральным законом «О государственном оборонном заказе».

Доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ сведениям, указанным в подпункте «н» пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ, может быть ограничен в случае, если такие сведения содержат информацию о филиалах и (или) представительствах юридического лица, расположенных на территории Республики Крым и (или) территории г. Севастополя.

Новыми требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, изменен порядок указания в заявлениях номера контактного телефона заявителя, который представляет собой номер мобильной связи или стационарного телефона. Номер телефона указывается в формате: код страны (например, «+7»), код города (до 5 знаков) или код мобильного оператора связи (до 3 знаков). Номер телефона указывается без пробелов, прочерков, скобок, и если он российский, то всегда с кодом «+7», а не с кодом «8», как было ранее.

Согласно новых требований заявления разрешено печатать на обеих сторонах листа, а сейчас допустима только односторонняя печать. При заполнении форм заявлений вручную можно будет использовать чернила черного, фиолетового или синего цвета, тогда как сейчас допустим только черный цвет.

Обращаем внимание, что новыми формами заявлений, не предусмотрено форма заявления о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, а предусмотрено только заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в ЕГРИП по форме № Р24002 и заявление о государственной регистрации прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства по форме № Р26002.

На основании пункта 5 статьи 23 ГК РФ граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86.1 ГК РФ крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

Учитывая изложенное, глава крестьянского (фермерского) хозяйства должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя либо само хозяйство должно быть зарегистрировано в организационно-правовой форме крестьянского (фермерского) хозяйства, являющегося          коммерческой корпоративной организацией (п. 1 ст. 65.1 ГК РФ).

При представлении с 25.11.2020 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами заявлений не по новым формам, утвержденным приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, регистрирующий орган вправе вынести отказ в государственной регистрации в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ по причине непредставления заявления по установленной форме. При этом, заявления по прежним формам, направленные по почте с датой отправки до 25.11.2020 года, принимаются регистрирующим органом и после 25.11.2020 года.