«Регуляторная гильотина» позволит значительно снизить административную нагрузку на бизнес

5 ноября 2020 состоялось видеоконференция на тему: «Трансформация надзора МЧС России – от регуляторной гильотины к новым возможностям закона о государственном контроле», которая прошла в рамках проведения II Международного пожарно-спасательного Конгресса и XXXII научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности».

По мнению организаторов, целью проведения мероприятия является организация эффективного взаимодействия между государством и бизнесом для внедрения современных технологий и решения приоритетных задач в области обеспечения пожарной безопасности личности, имущества, общества и государства.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, государственных компаний и корпораций, профессиональных и общественных объединений.

А панельной дискуссии на тему: «Трансформация надзора МЧС России – от регуляторной гильотины к новым возможностям закона о государственном контроле (надзоре)» принял участие бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков.

Стоит отметить, что в рамках мероприятия обсуждались новации разработки требований к бизнесу, а также новый федеральный закон «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 247-ФЗ, который вступил в силу с 1 ноября 2020 года.

По мнению Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которые были приглашены к участию в панельной дискуссии: «Требования нового закона позитивно отразятся на деятельности бизнеса».

«Органы власти теперь при разработке обязательных требований к бизнесу должны, в том числе, руководствоваться правилами и принципами, установленными законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», — отметил бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков.

Напомним, что в 2021 года будет внедрена новая система контрольно-надзорного законодательства в связи с проведением реформы контрольно-надзорной деятельности, которая нацелена на повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на предпринимателей и отмену всех неактуальных нормативных актов в сфере надзора и контроля, а также построение новой, современной, эффективной системы государственного контроля (надзора).

Как считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков: «Регуляторная гильотина» позволит значительно снизить административную нагрузку на бизнес».

Также напомним, Президент России Владимир Путин поддержал продлить на три месяца отсрочку по налогам и страховым взносам для пострадавших на фоне пандемии коронавируса отраслей. А также он   сообщил о решении продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса на 2021 год.