Бизнес-омбудсмены России обсудили проблемы бизнеса в режиме онлайн

29 октября 2020 в режиме видеоконференцсвязи прошло очередное еженедельное совещание Бориса Титова с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей по текущей ситуации в регионах. Смоленскую область представил бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков.

По одному из вопросов выступил Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, глава Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович, которая рассказала о результатах мониторинга реализации мер поддержки со стороны банковского сектора, а также об отработке результатов Индекса административного давления в регионах.

Один из вопросов повестки дня касался индекса роста МСП. Стоит сказать, что полученные статистические данные могут стать основным аналитическим индексом, на базе которого возможно максимально точно и оперативно прогнозировать развитие сектора МСП, как в разрезе регионов, так и в разрезе отраслей.

В рамках онлайн работы с докладами выступили Уполномоченные по защите прав предпринимателей из Курской, Нижегородской, Свердловской областей, а также Республики Карелия и Пермского края. Вопросы, которые подняли бизнес-омбудсмены касались трудностей в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 г. № 696 (кредиты на «возобновление деятельности» 2%), в части невозможности исполнения обязательств предпринимателями, которые так и не были открыты, необоснованных расходов субъектов внешнеэкономической деятельности, импортирующих медицинские изделия и принадлежностей к ним, в связи с требованиями таможенных органов об оформлении дополнительного  регистрационного удостоверения на принадлежности к зарегистрированному в установленном порядке медицинскому изделию.

Также Уполномоченных волнует тема применения положений об обстоятельствах непреодолимой силы при рассмотрении вопросов о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Надо сказать, что во многих регионах становится системной проблемой необоснованного взимания коммунальными службами платы за сбор загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов сточных вод без отбора и последующего анализа проб сточных вод с рестораторов и отельеров.

Бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков с похожей проблематикой в работе над обращением столкнулся в 2019 году, когда с гостиничного комплекса систематически взималась плата за сбор загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов. Благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена были внесены поправки в региональное законодательство вышеуказанных нормативов, а   права предпринимателя были восстановлены.

Как отметил Уполномоченный Алексей Ефременков: «Работа по данному обращению дала избежать системой проблемы в регионе».

Завершая совещание выступил советник Уполномоченного Антон Свириденко, который рассказал о региональном стандарте мер поддержки бизнеса.