Тему легализации преступных доходов в сфере предпринимательской деятельности обсудили в рамках международной конференции

22 октября 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков принял участие в работе четвертой международной конференции – практикуме по теме: «Легализация преступных доходов в сфере предпринимательской деятельности», которая прошла с использованием дистанционных технологий.

Организаторами конференции стали: АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», Центр цифровой экономики и финансовых инноваций и кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России, ассоциация Юристов России.

К участию были приглашены предприниматели, практикующие юристы и экономисты, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, докторанты, соискатели, магистранты из России и иностранных государств.

С докладами выступили сотрудники ведущих юридических вузов России и зарубежных стран, уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители деловых и адвокатских объединений.

Один из вопросов, который был рассмотрен в рамкам видеоконференции — определение предмета легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также особенности предмета доказывания по делам о преступлениях, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем.

Кроме этого, участниками была поднята тема финансовых операций и иных сделок по преобразованию имущества в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе дискуссии участники обсудили типичные ситуации, формирующиеся при расследовании легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества.

Завершая видеоконференцию был заслужен доклад по теме цифровых способов легализации и критериям безопасности цифровых финансовых операций в сфере предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, по словам организаторов по итогам конференции по теме: «Легализация преступных доходов в сфере предпринимательской деятельности» будет подготовлен сборника статей.