Тему защиты прав предпринимателей обсудили в рамках Межрегиональной конференция в Ульяновске

15 октября 2020 в г.Ульяновск в режиме видеоконференцсвязи прошла «Межрегиональная конференция в Приволжском федеральном округе по теме: «Защита прав предпринимателей».

Модератором конференции стал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев. Кроме этого, к участию были приглашены представители СК РФ, МВД России, Уполномоченные по защите прав предпринимателей, а также представители общественных бизнес-объединений.

От Смоленской области участником конференции стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

С основным докладом по теме выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

Были рассмотрены наиболее актуальные вопросы уголовного преследования предпринимателей, проблемы квалификации чаще всего совершаемых преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам коллизионности уголовного законодательства. Также были обозначены наиболее приоритетные и эффективные способы защиты бизнеса от силового давления.

Стоит отметить, что по мнению представителей бизнеса на данный момент не существует эффективного правового механизма привлечения к ответственности в случае нарушения прав предпринимателей. Это обусловлено коллизионностью действующего уголовного законодательства, а также отсутствием механизма оперативного реагирования в случае нарушения прав.

Также бизнес-омбудсмены и другие участники обратили на специфику работы уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах и практику работы.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова: «Участие в сегодняшней Межрегиональной видеоконференция по теме: «Защита прав предпринимателей» актуально как никогда. Даже в рамках удаленной встречи, всем участникам удалось обсудить межрегиональное взаимодействие и обменяться накопленным опытом по защите прав бизнеса».