Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял участие в совещании по вопросам текущей ситуации бизнеса в регионе

8 октября 2020 года состоялось очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с региональными бизнес-омбудсменами.

Смоленскую область на совещании представил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Стоит напомнить, что онлайн-совещания проводятся с марта 2020 года, где Уполномоченные докладывают о текущей ситуации бизнеса в своих регионах.

По одному из вопросов выступил Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, глава Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович, которая рассказала участникам совещания о проведении мониторинга состояния бизнеса в регионах.

Кроме этого, острым остается вопрос о продлении спецрежима ЕНВД до 2024 года. По мнению Уполномоченных, которые считают, что при действующих сейчас нормах во время перехода с единого налога на вмененный доход на другие режимы у предпринимателей могут возникнуть сложности.

«Необходима коллективная работа и выдвижение инициатив от бизнеса, которые позволят предпринимателям на ЕНВД максимально безболезненно перейти на другие спецрежимы при отмене единого налога на вмененных доход с 2021 года», — считает бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков.

Также в рамках онлайн работы с докладами выступили бизнес-омбудсмены из Калининградской, Курской, Свердловсой областей и Республики Карелия.

Уполномоченные рассказали о введении новых ограничительных мер для бизнеса в своих областях, об обращениях предпринимателей, связанных с проблемами в работе национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

По мнению большинства бизнес-омбудсменов, существует необходимость решить вопрос о скидках, отсрочке и рассрочке, отмене пени за аренду лесных участков за время действия запретов и ограничений, вызванных пандемией коронавируса. А также о внесении изменений в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», в части отмены предстоящего с 30.10.2020 года полного запрета на кальяны на предприятиях общественного питания.

Бизнес-омбудсменом из Карелии был поднят вопрос о возможности исчерпания банками лимита по предоставлению кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности (2%).

Завершая двухчасовое совещание, по итогам которого федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым были даны поручения для региональных Уполномоченных.