Состоялось очередное совещание бизнес-омбудсменов России

17 сентября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание региональных Уполномоченных под председательством бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова. Смоленскую область на совещании представил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Основными вопросами в повестке совещания стало обсуждение ситуации, сложившейся в регионах в постпандемийный период, а также наиболее острые вопросы, возникавшие за это время. Особое внимание было уделено степени открытости бизнеса в регионах, подведению предварительных итогов реализации государственных программ поддержки бизнеса, в том числе мер поддержки, реализуемых через банковскую систему.

По одному из вопросов выступил Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, глава Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович, которая рассказала участникам совещания о результатах реализации антикризисных мер в субъектах Российской Федерации.

В ходе выступления Анастасия Алехнович озвучила статистику финансовых организаций, предоставляющих льготные кредиты бизнесу. По ее словам, на эти цели российскими кредитными организациями выделено 835,9 млрд. рублей. В настоящее время по всей стране уже выдано 193 739 кредитов разного номинала. По количеству выданных кредитов лидируют Свердловская область и Пермский край. В общей сложности уже выдано кредитов на 316 млрд. рублей. Наиболее высокий процент удовлетворения банками кредитных заявок бизнеса отмечен в Оренбургской и Брянских областях, а также в Республике Крым. Самые низкие показатели по количеству выданных кредитов в Туве, Чеченской Республике и в Республике Адыгея.

Стоит отметить, в связи большим количеством неудовлетворённых банками кредитных заявок региональными Уполномоченными по поручению Бориса Титова проводится еженедельный мониторинг доступности и эффективности мер антикризисной поддержки, оказываемых через банковскую систему Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме этого, бизнес-омбудсменам из регионов было порекомендовано плотнее работать с банковской статистикой, которая наиболее достоверно отражает истинное состояние бизнес-среды любого региона.

Во второй части доклада Анастасии Алехнович озвучила результаты мониторинга бизнес-среды в регионах. Она подчеркнула, что во 2-м квартале 2020 года выручка субъектов малого и среднего предпринимательства существенно снизилась, адаптироваться к кризисной ситуации смогли только микро-предприятия.

Поднимались также вопросы о методике подсчета индекса административного давления на бизнес в субъектах Российской Федерации. По словам Бориса Титова, очередное исследование на эту тему с учетом предложений региональных Уполномоченных будет подготовлено совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В завершении совещания обсуждался ряд предложений региональных бизнес-омбудсменов о дополнительных мерах поддержки предпринимателей, пострадавших от последствий пандемии коронавирусной инфекции. Среди предложений были вопросы о внесении изменений в системы налогообложения и страховых выплат, в том числе вопрос об отмене транспортного налога, а также вопросы, связанные с введением системы обязательной маркировки товаров.