В Смоленске прошла встреча бизнеса и Советника Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

24 августа 2020 в «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» состоялся «круглый стол», который был организован в рамках деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова для субъектов предпринимательской деятельности и прошел при поддержке регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова.

Основным спикером мероприятия стал эксперт института уполномоченных по защите прав предпринимателей Советника Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Модератором выступил Уполномоченный в Смоленской области Алексей Ефременков. К участию были приглашены представители регионального бизнеса, предпринимательские сообщества области, представители органов власти.

Деловая программа состояла из нескольких тематических секций: «Меры поддержки в условиях коронавируса: федеральный и региональный уровень. Достаточность и практика предоставления», «Перезагрузка бизнеса: что нужно дальше для восстановления экономики и бизнеса».

В рамках Секции №1 участники обсудили меры поддержки для представителей бизнеса, которые были введены во время ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Представители бизнес-объединений области озвучили результаты своей работы, так стало известно, что с момента открытия «горячей линии» «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» принял более двух тысяч обращений. Торгово-промышленной палатой Смоленской области были организованы бесплатные консультации для субъектов МСП.

Также Уполномоченный Алексей Ефременков рассказал о работе в отношении контроля исполнения моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области на постоянной основе осуществляет мониторинг проверок органов контроля и надзора, для исключения проведения их в нарушение объявленного моратория», — отметил бизнес-омбудсмен.

Стоит отметить, что вовремя проведения Секции №2 по теме: «Перезагрузка бизнеса: что нужно дальше для восстановления экономики и бизнеса» у предпринимателей из разных отраслей бизнеса была возможность высказать свои предложения, которые будут включены в докладную записку федеральному Уполномоченному Борису Титову.

О том, как переживает индустрия фитнеса период пандемии рассказала Оксана Андреева, владелица сети фитнес-клубов города Смоленска. По ее словам, до 70% спортивных клубов и студий рискуют не пережить последствия введенного в регионах режим самоизоляции, а те, кто выйдет из карантина, столкнется с рядом проблем, как привлечение клиентов, оплата коммунальных и арендных платежей.

По мнению многих представителей фитнес-индустрии предоставление бизнесу субсидий на уплату налогов, отсрочки по выплатам кредитов и заморозки процентной ставки, реструктуризация долгов и комплексный подход к разрешению споров по арендной плате даст возможность пережить кризисное время.

Не остался без внимания вопрос доступности и эффективности мер антикризисной поддержки, оказываемых через банковскую систему Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Завершая встречу Антон Свириденко и Алексей Ефременков поблагодарили участников за конструктивную дискуссию.

«Вопросы поднятые и озвученные будут детально проработаны и, по мере возможности, решены», — подчеркнул Антон Свириденко.

Кроме этого, на эти и другие вопросы предприниматели получили ответы вовремя личного приема бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова, где каждый получил разъяснения по конкретным проблемам.