Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в I полугодии 2020 года

30 июня 2020 года в режиме видеосвязи состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в I полугодии 2020 года, организованные Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям.

Участниками мероприятии стали представители бизнес-сообщества, природо пользователи, представители федеральных, региональных и местных органов власти, общественных экологических организаций и СМИ.

Кроме этого был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Первым вопросом повестки стало обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2020 года.

Из выступления стало известно, что за I полугодии 2020 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям проведено: 3 – плановых проверки, 18 – внеплановых проверок по выполнению ранее выданных законных предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований.  Составлено 55 —   протоколов об административном правонарушении, предписаний об устранении выявленных нарушений – 7.  Вынесено постановлений о назначении административного наказания – 39.

Сравнивая показатели за отчетный период настоящего и прошлого года, административные наказания в виде административных штрафов заменены на предупреждения в 8 случаях в I полугодии 2020 года и в 18 случаях в 2019.

Кроме этого, стоит отметить, что на текущий момент существует особенность осуществления контроля, а именно согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 все проверки осуществляются только после согласования с органами прокуратуры.

Также было отмечено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право направить ходатайство и продлении срока выполнения предписания.

Завершил мероприятие Федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Брылев, который отметил актуальную тенденцию на снижения количества проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выразил надежду на ее будущее сохранение и в условиях отсутствия пандемии.