Бизнес-омбудмен принял участие в заседание рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам МСП

2 июня 2020 года состоялось заседание рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти Смоленской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Смоленской области.

Являясь членом данной рабочей группы региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков принял участие в заседание, которое было проведено в формате видеоконференцсвязи. Кроме этого, участниками стали представители муниципальный образований, Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области, предпринимательские объединения области.

В рамках заседания рабочей группы участники провели анализ представленных реестров объектов муниципального имущества муниципальных образований «Ельнинский район» и «Новодугинский район» Смоленской области. Данная работа проводится в целях выявления объектов для включения в перечни имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства на территории соответствующих муниципальных образований.

Стоит сказать, что по итогам рабочей группы представителям муниципалитетов было рекомендовано продолжить работу по дополнению перечней муниципального имущества, предназначенного  для предоставления в пользование субъектам МСП, в том числе за счет включения земельных участков и имущества, закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и предприятиями.