Состоялось очередное видео совещание региональных бизнес-омбудсменов

21 мая 2020 Алексей Ефременков принял участие в рабочем совещании с региональными бизнес-омбудсменами под председательством Бориса Титова по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В рамках совещания озвучили вопросы, касающиеся текущей ситуации в каждом регионе. Также обговорили меры поддержки, принимаемых на федеральном уровне и в субъектах РФ. Кроме этого, с оперативной информацией из своих регионов выступили Уполномоченные по защите прав предпринимателей в Ярославской, Архангельской, Калининградской, Волгоградской областей и города Санкт-Петербург.

Обсуждая тему доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, стоит сказать, что в доклад в очередной раз включены такие традиционные разделы, как «Реестр системных проблем российского бизнеса», «Индекс административного давления», «Уголовное преследование предпринимателей», социологические опросы о проблемах уголовного правоприменения и состоянии защиты прав предпринимателей.

В этом году реестр системных проблем российского бизнеса расширен и состоит из 335 проблем, из которых 116 проблем за текущий год.

По вопросу индекса административного давления 2020 года выступила Анастасия Алехнович генеральный директор АНО «Центр общественных процедур «Новая индустриализация». Было отмечено, что ежегодно замечаются изменения в показателях. Так, в 2019 году результатом стало очевидное увеличение доли предупреждений среди всех мер реагирования. Однако, одновременно с этим за прошедший год почти все контрольно-надзорные органы значительно нарастили объемы собираемых штрафов. Напомним, что отработка результатов прошлогоднего «Индекса административного давления» была поручена Правительству России и Генеральной прокуратуре.

Из раздела доклада, посвященного уголовному преследованию предпринимателей, также следует, что системного прорыва в решении проблем в очередной раз не последовало. 40% обращений, поступающих к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, являются по уголовным делам.

Также был заслужен доклад от советник уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей Антона Свериденко, посвященный проблемам бизнеса и дополнительных мерах поддержки в период пандемии COVID19.

Стоит сказать, что доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2019 год был представлен в конце марта 2020 года. Алексей Ефременков рассказал о своей деятельности за 2019 год на заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям.