Алексей Ефременков принял участие в совещании по вопросу преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции в регионах ЦФО

13 мая 2020 года под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева прошло совещание по вопросу преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции в регионах ЦФО.

В совещании в режиме видеоконференции участвовали заместители высших должностных лиц регионов округа, главные федеральные инспекторы, уполномоченные по правам предпринимателей. Смоленскую область представили Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, Заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов, бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков.

Открывая встречу, полномочный представитель Президента напомнил о поручении главы государства всем органам исполнительной власти субъектов федерации, которое было дано после совещания по экономическим вопросам 14 апреля 2020 года.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил высшим должностным лицам принять соответствующие меры на уровне региона и дать предложения о дополнительных мерах по поддержке экономики и занятости населения.

«Вопросы преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции выходят на первый план. <…> Учитывая, что в регионах ситуация разная, то и необходимые меры должны быть гибкими и одновременно точными»,отметил Игорь Щёголев.

Кроме этого, с сообщениями выступили заместитель полномочного представителя Артур Ниязметов, заместители губернаторов Воронежской области Виталий Шабалатов, Костромской области Юрий Маков, Калужской области Владимир Попов.

«Из-за пандемии и вынужденных ограничительных мер, произошло падение спроса, которое повлияло на экономику. В настоящее время, как на федеральном, так и на региональном уровнях приняты планы по поддержке экономики, тем не менее пока они не всегда охватывают все пострадавшие сферы и производства. Работа над этим продолжается», — прокомментировал Уполномоченный.

Также участки видеоконференции обсудили, как уже проделанную работу по решению ключевых экономических проблем в регионах, так и какая поддержка необходима в будущем, и достаточность принятых мер поддержки на данный момент.

Далее, состоялся содержательный обмен мнениями, стоит сказать, что предложения субъектов федерации по вопросам преодоления экономических последствий эпидемии будут сведены и представлены в Правительство России, как консолидированная позиция по округу.