В Прокуратуре области обсудили тему неоплаты по госконрактам

Под председательством прокурора области Сергея Карапетяна прошло межведомственное совещание по противодействию нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности, которые столкнулись с проблемой несвоевременной оплаты по государственным контрактам.

В работе приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, а также работники отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области и предприниматели региона.

На встрече бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков отметил, что проблема с оплатой выполненных предпринимателями государственных и муниципальных контрактов из года в год сохраняет свою актуальность во всех регионах России. Бизнес вынуждают месяцами ждать оплаты за проделанную работу, что ведет к негативным последствиям для ведения предпринимательской деятельности.

Стоит сказать, что Прокуратурой Смоленской области ведется последовательная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременное получение оплаты по исполненным ими государственным и муниципальным контрактам.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Максим Потапов, который отметил, что органами прокуратуры области в истекший период 2020 года внесено 25 представления об устранении нарушений прав субъектов предпринимательства, которые рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений, по результатам рассмотрения представлений 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 7.32.5 КоАП РФ, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности, 4 дела находятся на рассмотрении.

Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассматривает данную категорию обращений до полного выполнения обязательств бюджетными органами и учреждениями.

«Бывают и повторные обращения от предпринимателей, так как данная проблема имеет системных характер, но мы работаем оперативно, чтобы задержка платежей негативно не сказалась на ведении деятельности предпринимателя», — отметил Алексей Ефременков.

Представитель Департамента Смоленской области по здравоохранению рассказал о текущей ситуации по оплате государственных контактов их подразделением. Было отмечено, что финансирование для исполнения финансовых обязательств было увеличено. Кроме этого, планируется и дальнейшая работа по укреплению платёжной дисциплины.

У присутствующих представителей бизнеса в ходе мероприятия была возможность задать вопросы по защите прав предпринимателей Прокурору Смоленской области Сергею Карапетяну и бизнес-омбудсмену Алексею Ефременкову.

Напомним, если Вы столкнулись с проблемой несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по муниципальным и государственным контрактам. Можно обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Смоленской области.