Алексей Ефременков представил Доклад о своей деятельности за 2019 год на заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям

20 апреля 2019 года состоялось 22-ое заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям, прошедшее под председательством Александра Степченкова. В работе комитета приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, вице-спикер регионального парламента Максим Степанов, депутаты Смоленской областной Думы, а также представители органов исполнительной власти Смоленской области, прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

На заседании комитета был рассмотрен ряд вопросов, одним из которых стал доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2019 год.

Уполномоченный Алексей Ефременков рассказал, что при подготовке доклада был проведен анализ статистических данных, представленных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления. Кроме этого, в основу мониторинга соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности положен анализ поступивших индивидуальных и коллективных жалоб и обращений, бесед в ходе личного приема.

«В 2019 году увеличились случаи обращения субъектов предпринимательской деятельности на участие в проведении проверочных мероприятий контрольно-надзорными и правоохранительными органами власти», — отметил бизнес-омбудсмен.

Остается актуальной тема и несвоевременной оплаты государственных контрактов.

Также Алексей Ефременков доложил присутствующим о результатах проведенного опроса по оценке влияния административной среды на развитие бизнеса.

Напомним, что данное исследование проводится Уполномоченным уже 6-й год, количество участников ежегодно увеличивается.  За период с 2014 года по 2019 количество респондентов возросло более чем в 3,5 раза.

«На протяжении двух предшествующих годов наиболее актуальными для предпринимателей являются вопросы снижения налоговой и административной нагрузки на бизнес, доступности кредитных средств и получения государственной поддержки, а также оказание практической помощи бизнесменам», — подчеркнул Уполномоченный.

Завершая свое выступления перед членами комитета бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков  добавил: «Административное давление на субъекты предпринимательской деятельности на территории Смоленской области ежегодно снижается, об этом говорят рейтинги и результаты опросов, которые проводит Правительство Российской Федерации и Федеральные корпорации по развитию бизнес климата, но многое пока еще пока не сделано и нам предстоит выполнить еще огромную работу по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата на территории Смоленской области».

Заслушав и обсудив доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2019 год, комитет принял его к сведению.