Состоялось очередное заседание рабочей группы «Административное давление на бизнес»

25 октября 2019 года состоялось очередное заседание рабочей группы «Административное давление на бизнес», которую возглавляет бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков.

Участниками стали члены рабочей группы, а именно: представители федеральной и исполнительной власти, бизнес-сообщество региона и предприниматели области. Также был приглашен для участия в рабочей группе от Прокуратуры Смоленской области начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Максим Потапов.

Основной вопрос, который обсудили участники стало рассмотрение результатов «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

По информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова Смоленская область согласно аналитическим показателям респондентов «АСИ», является одним из лидеров по направлению Б 2.1, Б 2.3 второй год подряд сохраняя группу «А».

«Считаю, что необходимо и дальше улучшать данные показатели в связи с тем, что в следующем году многие регионы могут прирасти и мы уже можем не оказаться в списках лидеров по данному направлению, более того, необходимо уже сегодня реагировать на увеличение проверочных мероприятий, о которых мною ранее было доложено на организационном штабе под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского», — подчеркнул бизнес –омбудсмен Алексей Ефременков.

В рамках повестки заседания был проанализирован показатель Б 2.2 «Среднее количество контрольно-надзорных мероприятий» по количеству увеличенных проверок у органов контроля (надзора). Данный показатель, по мнению Уполномоченного, стоит улучшить в разы, для того, чтобы в будущем году не было отрицательных последствий в общем рейтинге.

Кроме этого, присутствующие обсудили вопрос количества проведенных плановых, внеплановых проверок в рамках Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и рассмотрение возможности по их уменьшению. Не остался без внимания и вопрос реализации Целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ».

Также участников рабочей группы проинформировали о проведенной работе в рамках исполнения поручений, принятых на заседании организационного штаба по рассмотрению вопросов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области. Стало известно, что Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области направлены предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части установления предельного количества плановых, внеплановых и иных видов контроля в отношении одного субъекта малого и среднего предпринимательства за отчетный период времени, а также о  необходимости расширить функциональные возможности Федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок», оператором которой является Генеральная прокуратура Российской Федерации, в части формирования технической возможности проведения анализа о количестве проводимых надзорных мероприятий (административных расследований, рейдов, осмотров и т.д.) контрольно-надзорными и правоохранительными органами в каждом субъекте Российской Федерации, с целью выработки единый правовой позиции и принятия последующих решений для снижения административного давления на бизнес.

В завершении встречи участники выразили свои предложения по улучшению Индекса административного давления, а также обменялись мнениями по конкретным предложениям по снижению административного давления на бизнес.