В Смоленске прошел обучающий семинар «Маркировка лекарственных препаратов: актуальные вопросы»

22 ноября 2019 года прошел обучающий семинар «Маркировка лекарственных препаратов: актуальные вопросы».  Организаторами мероприятия выступил «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области».

В мероприятии принял участие представитель бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова, Заместитель начальника отдела организации, контроля и надзора в сфере оказания медицинских услуг и фармацевтической деятельности ТО Росздравнадзора по Смоленской области, Заместитель директора по лекарственному обеспечению ОГАУЗ «Смоленский областной медицинский центр», Директор ОГАУЗ «Смоленский областной медицинский информационно-аналитический центр», а также производители лекарственных средств, организации оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, государственные и частные медицинские учреждения различных организационно-правовых форм, осуществляющие деятельность в г. Смоленске и Смоленской области.

Данный семинар был приурочен к вступлению в силу Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» – с 1 января 2020 года вводится обязательная маркировка всех лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении и борьбы с их фальсификацией.

Основной задачей встречи является разъяснение действий, что необходимо сделать, чтобы подключиться и начать работать в автоматизированной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Стоит напомнить, что первое обсуждение вопроса вступившего в силу Федерального закона от 28.12.2017 №425-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» прошло в июне 2019 года по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова, тогда участникам рассказали о внедрении маркировке лекарственных препаратов и возможности проведения контрольной закупки лекарств надзорными органами, а также наглядно показали, как проходит процедура регистрации аптеки в системе маркировки лекарств ИС МДЛП.

По словам участников, вопрос внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов до сих пор является актуальным. Надо отметить, что основная задача внедрения системы – защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов, а также предоставление неограниченному кругу потребителей возможности проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте. Участникам рассказали какие задачи, необходимо выполнить в 2019 году для полного функционирования системы мониторинга движения лекарственных средств от производителя до конечного потребителя.

Также был рассмотрен вопрос возникновения рисков и проблем медицинских организаций при переходе на автоматизированную систему мониторинга лекарственных средств, в том числе какая административная ответственность возникает при нарушении правил работы в ФГИС МДЛП.

Кроме этого, на семинаре выступила со своей презентацией организация, осуществляющая установку необходимого оборудования и программного обеспечения для работы в ФГИС МДЛП от производителя до конечного потребителя.

Всего на обучающем семинаре присутствовало около 50 представителей производителей лекарственных средств, организаций оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, государственных и частных медицинских учреждений, которые будут обязаны с 1 января 2020 года работать в автоматизированной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.