В Красном прошел выездной прием-семинар для представителей бизнеса района

4 сентября 2019 года в Администрации муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области прошла очередная встреча с предпринимателями.

Участниками стали представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова, ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» и АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области».

Кроме этого, участие принял Глава муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергей Архипенков, Главы сельских поселений муниципального образования, начальники курирующих подразделений Администрации муниципального образования.

«Стоит сказать, что данная серия мероприятий ориентирована на субъекты малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц — потенциальных предпринимателей и проходит во всех районах области», — подчеркнули организаторы.

Присутствующие рассмотрели вопросы, которые касаются методов защиты прав предпринимателей на территории области, мер поддержки субъектов МСП в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», порядка формирования и оформление земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, для субъектов МСП.

Также представитель бизнес-омбудсмена области рассказал о грядущих изменениях в части отмены ЕНВД в 2021 году.

Напомним, что ЕНВД сейчас могут использовать предприниматели в отдельных видах деятельности: в этом случае они платят налог с вмененного им фиксированного дохода, при этом реально полученный доход значения не имеет. Срок действия ЕНВД истекает в 2021 году, и Минфин РФ заявил, что не будет продлевать этот налоговый режим, поскольку, по данным министерства, он используется для ухода от налогообложения.

Как рассказал представитель регионального Уполномоченного, отмена налогового режима, чревата потерями для бюджета, так считает и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, ожидания властей по дополнительным доходам бюджетной системы РФ от отмены с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на уровне 51 миллиард рублей нереалистичны.

Завершая встречу у присутствующих была возможность получить ответы на эти и другие вопросы в рамках личного приема, который провел представителя бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова.