Бизнес-омбудсмен Смоленской области подвел итоги работы за 8 месяцев

Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за прошедшие 8 месяцев текущего года было рассмотрено 182 обращения, в том числе 116 устных и 66 письменных. 

По словам бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова ежегодно осведомлённость предпринимателей области о наличии института, который на безвозмездной основе защищает бизнес растет, а значит работы у Уполномоченного становится больше.  

Об успешной работе говорит количество завершенных обращений, где права предпринимателя полностью восстановлены. К примеру, успешных дел за 8 месяцев 2019 года – 51. О типичных ситуациях в обращениях есть краткое изложение на сайте Уполномоченного в разделе «Истории успеха».   

Основные вопросы, по которым предприниматели обращаются к Уполномоченному — это несвоевременная оплата госконтрактов, оказание содействия по восстановлению прав предпринимателей, связанных с нарушением законодательства или ошибками правоприменительной практики, участие в проверках, юридическая помощь, получение устной или письменной консультации.  

Также омбудсмен Алексей Ефременков рассказал об итогах социологических исследований, направленных на выявление условий ведения бизнеса в Смоленской области. Так наибольшими угрозами для бизнеса являются проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности органами федерального государственного контроля (надзора). 

«По итогам полученной информации от экспертного центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, стало известно, что в 2018 году в Российской Федерации к административной ответственности было привлечено более 984 тысяч только юридических лиц, в 2015 году к ответственности было привлечено порядка 400 тысяч организаций. Общий размер административных штрафов, назначенных по делам об административных правонарушениях в сфере экономики по данным Росстата Российской Федерации превысил 179 млрд рублей», — сообщил Уполномоченный.

Чтобы избежать роста проверок, по мнению Алексея Ефременкова,  необходимо усовершенствовать систему статистики и учета в сфере контроля и надзора, создать инструменты объективной оценки ситуации в сферах контроля и надзора в Смоленской области и начать уходить только от сухой статистики.   

«Считаю для себя необходимым основательно разобраться, по каким причинам происходит увеличение проверок предпринимателей, потому что это часть нашей работы – снижение необоснованного административного давления на бизнес и улучшения инвестиционной привлекательности Смоленской области», — подчеркнул Уполномоченный.

Завершая свое выступление, бизнес-омбудсмен отметил, что руководством региона прилагаются максимальные усилия по улучшению ведения бизнеса в области, что дает стимул работать на опережение и сделать Смоленскую область лидирующей среди регионов по количеству привлеченных инвестиций и низкому индексу административного давления. 

 

Интервью бизнес-омбудсмена области А.Ефременкова https://glavnayatema.com/?p=66426