Уполномоченный выступил с докладом на заседание организационного штаба

27 августа 2019 года состоялось очередное заседание организационного штаба по рассмотрению вопросов, связанных с улучшением инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

В рамках данного заседания были рассмотрены результаты Смоленской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по итогам 2018 года.

В соответствии с повесткой заседания организационного штаба Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков выступил   с докладом по профильному направлению улучшения инвестиционного климата в Смоленской области – «Административное давление на бизнес».

Основной упор в своем выступлении бизнес-омбудсмен сделал на увеличение количества проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности органами федерального государственного контроля (надзора).

«По итогам полученной информации от экспертного центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, стало известно, что в 2018 году в Российской Федерации к административной ответственности было привлечено более 984 тысяч только юридических лиц, в 2015 году к ответственности было привлечено порядка 400 тысяч организаций. Общий размер административных штрафов, назначенных по делам об административных правонарушениях в сфере экономики по данным Росстата Российской Федерации превысил 179 млрд рублей»,сообщил Уполномоченный.

Кроме этого, по мнению Алексея Ефременкова и мнению большинства коллег уже сейчас необходимо усовершенствовать систему статистики и учета в сфере контроля и надзора, создать инструменты объективной оценки ситуации в сферах контроля и надзора в Смоленской области и начать уходить только от сухой статистики, а стоит начать разбираться по каким причинам происходит постоянное увеличение проверок предпринимателей, разбираться в законности принятых решений.

Нужно ограничить число плановых и внеплановых и иных видов проверок — не более 2 проверок в год одного субъекта предпринимательской деятельности и не более одного раза в три года одним органом КНД.

Также исключить фискальный характер ответственности — в случае, если вред не причинен, или может быть исправлен в разумный срок, то вместо штрафа должно применяться предупреждение (с выдачей предписания).

«Да, в нашем регионе в сравнении с другими субъектами проверок на много меньше и это отмечается многими рейтинговыми агентствами, но решение нужно принимать уже сегодня для снижения необоснованного административного давления на бизнес и улучшения инвестиционной привлекательности Смоленской области, с целью создания новых рабочих мест для граждан», — подчеркнул Алексей Ефременков.

Завершая свое выступление, бизнес-омбудсмен отметил, что руководством региона прилагаются максимальные усилия по улучшению видения бизнеса в области, что дает стимул работать на опережение и сделать Смоленскую область лидирующей среди регионов по количеству привлеченных инвестиций и индексу административного давления.