В Смоленске обсудили результаты правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

25 июня 2019 года под руководством Заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексея Шитикова, Федерального инспектора в Смоленской области Алексея Брылева, Депутата Смоленской областной Думы Анны Андреенковой состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за первое полугодие 2019 года.

Кроме того, на совещании присутствовали сотрудники территориального управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова, предприниматели области. Мероприятие проводилось в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Во время публичного обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства присутствующим представителям бизнеса рассказали о характерных нарушениях в сфере фитосанитарного надзора, о контрольных мероприятиях по проверке качества семенного и посадочного материала, в том числе зерна и продуктов его переработки.

Также были объявлены итоги работы контрольно-надзорной деятельности в области ветеринарии и земельного законодательства, кроме этого, участникам рассказали о типичных нарушениях и дали советы, как их избежать.

Как неоднократно отмечал бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков: «Публичные слушания призваны, прежде всего, выявить проблемные моменты, возникающие при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также задать правильный, положительный импульс для добросовестного поведения хозяйствующих субъектов. Цель подобных совещаний – налаживание активного взаимодействия Россельхознадзора с бизнес-сообществом, направленного на профилактику нарушений».

Также он подчеркивает, что обязательным требованием к контролирующей стороне должна оставаться повышенная прозрачность надзорной деятельности.

Стоит отметить, что за прошедшее время значительна возросла информированность бизнес-сообщества, что позволяет снижать количество нарушений.

В завершении мероприятия, присутствующие смогли задать интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Заместитель Руководителя Россельхознадзора поблагодарила всех за активное участие и подчеркнула значимость подобных мероприятий.