Вопросы господдержки субъектов МСП обсудили в Новодугино

10 июля 2019 с предпринимателями района обсудили вопросы государственной и финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопрос обязательной маркировки лекарственной и табачной продукции. Обсуждение данных тем прошло в рамках «круглого стола», в котором приняли участие представители Администрации муниципального образования Новодугинского района, бизнес-сообщества области, органы федеральной и исполнительной власти.

Также участником мероприятия стал представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова.

Стоит отметить, что проведение семинаров по актуальным темам в районах области стало   традиционным. Аппарат Уполномоченного совместно с представителями бизнес-объединений региона выезжают во все районы области, где для субъектов малого бизнеса проводят информационные мероприятия на разные темы: о мерах по поддержке субъектов предпринимательства, осуществляемых на территории Смоленской области, о деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципальных образований области, о государственные и финансовые поддержки субъектов МПС и другие.

В ходе работы данного «круглого стола» обсуждались самые актуальные вопросы, которые коснулись предпринимателей уже в 2019 году. Это маркировка лекарственных средств и табачной продукции, работа системы «Меркурий» и как оформить справки безопасности сельскохозяйственной продукции, а также ветеринарно-сопроводительных документов, тарифы на электроэнергию и об особенностях технологического присоединения к электрическим сетям для субъектов МСП.

О защите прав предпринимателей сообщил представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Сергей Ковалев, который рассказал о возможностях защиты предпринимателей со стороны бизнес-омбудсмена, об участии Уполномоченного в проверках, проводимых контрольно-надзорными органами и возможности вынесения законодательных инициатив в изменение действующего законодательства.

В завершении встречи прошёл личный прием для представителей МСП, где каждый получил разъяснения по конкретным проблемам.