Уполномоченный заключил очередное медиативное соглашение о сотрудничестве

4 июля 2019 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков подписал соглашение о взаимодействии со Смоленской Торгово-промышленной палатой в лице его Президента Владимира Архипенкова.

Взаимодействие сторон в рамках данного соглашения позволит создать благоприятные условия для развития альтернативных способов урегулирования и разрешения споров, включая посредничество (медиацию).

В рамках данного документа предусмотрена совместная деятельность по выявлению фактов нарушения прав и свобод предпринимателей, а также по внедрению внесудебного урегулирования конфликтов и правовых споров, касающихся интересов бизнесменов области.

Кроме того, предполагается проведение публичных мероприятий по проблематике защиты бизнеса, а также организация правовых консультаций для граждан.

Стоит сказать, что Центр конфликтологии и медиации при Смоленской ТПП осуществляет примирительные процедуры, в рамках заключенного между сторонами конфликта медиативного соглашения. Примирительная процедура (медиация) – это переговоры сторон конфликта с участием третей, нейтральной стороны в лице посредника (медиатора), который приводит спорящие стороны к взаимоприемлемому урегулированию споров (конфликтов).

«Медиация не требует судебных издержек, экономит время и нервы, сохраняет человеческие и деловые отношения. Считаю, что данный способом урегулирования конфликтов должен активнее применяться бизнесменами, как в спорных ситуациях, так и при медиационном сопровождении больших проектов со многими участниками и заинтересованными лицами», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Обе стороны, подписавшие соглашение считают, что совместная работа упростить процедуру споров между предпринимателями области.