Уполномоченный встретился бизнес-сообществом Смоленска для обсуждения важные вопросы обращения лекарственных средств

4 июня 2019 года состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременков с представителей бизнеса, осуществляющие оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, по теме внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующих сферу оборота лекарственных средств.

Встреча прошла в формате «круглого стола» в рамках рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес», созданной в соответствии с распоряжением Губернатора, которую возглавляет бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков.

Приглашенными участниками стали представители федеральной и исполнительной власти, представители бизнес-сообществ региона и предприниматели области.

Присутствующие обсудили важные моменты вступившего в силу Федерального закона от 28.12.2017 №425-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Кроме этого, представители Департамента Смоленской области здравоохранения и Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Смоленской области рассказали о маркировки лекарственных препаратов и возможности проведения контрольной закупки лекарств надзорными органами.

Также наглядно показали, как проходит процедура регистрации аптеки в системе маркировки лекарств ИС МДЛП

Участникам встречи напомнили, что до 1 января 2020 года предприниматели и юридические лица, собирающиеся осуществлять производство, хранение, ввоз в Россию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, обязаны пройти регистрацию в системе мониторинга движения лекарственных препаратов и иметь личный кабинет субъекта обращения лекарственных средств с целью внесения информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга.

Во время дискуссии присутствующие органы власти и бизнеса пришли к мнению о том, что необходимо организовать обучающие мероприятие, где предпринимателям пошагово ответят на вопросы: «Как аптекам начать работать в системе по маркировке лекарств?», «Сколько стоит установка оборудования и как его установить».

Данная инициатива была поддержана Уполномоченным Алексеем Ефременков, который напомнил, что подобное обучение по теме перехода на онлайн-кассы было успешно реализовано на территории области совместно с Центром поддержки предпринимательства.

В завершении мероприятия Алексей Ефременков поблагодарил всех присутствующих за конструктивный диалог и выразил надежду, что данная встреча станет толчком в решении данного вопроса в пользу бизнеса.