Алексей Ефременков принял участие во Всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни»

20 июня 2019 в городе Гагарине в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» состоялся межрегиональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех».

Организаторами форума традиционно выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Мероприятие прошло при поддержке Администрации Смоленской области.

Почетными гостями бизнес-форума стал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и губернатор Смоленской области Алексей Островский, советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. Также ежегодным участником мероприятия является Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

В своем выступлении Губернатор Алексей Островский отметил, что в 2019 году в Смоленской области продолжается активная работа по реализации и совершенствованию мер поддержки малого и среднего бизнеса —  на финансирование программы поддержки из федерального бюджета удалось привлечь более 500 миллионов рублей. По словам главы региона, он принял решение направить на микрофинансирование бизнеса более 100 миллионов, то есть в пять раз больше, чем в 2018 году:

Стоит напомнить, что в этом году Смоленская область впервые вошла в двадцатку Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов это говорит о успешной работе администрации области.

Как считает Уполномоченный Алексей Ефременков, ежегодное проведение Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» дает предпринимателям возможность приобрести новые знакомства, найти партнеров, больше узнать о государственной поддержке бизнеса, пообщаться с представителями органов муниципальной власти.

«Все это стимулирует развитие бизнеса и работу муниципалитетов по формированию комфортного предпринимательского климата, подчёркивает социальную значимость и важность предпринимателей для общества», — подытожил бизнес-омбудсмен.

На форуме состоялось пленарное заседание, на котором детально обсудили, какие ключевые цели у национальных проектов, что ждать малому бизнесу в 2019-2020 годах, как договориться с банками и найти финансовые ресурсы для развития, какие новые рынки может осваивать малый и средний бизнес и что необходимо делать регионам, чтобы улучшить бизнес-климат.

Также Главы муниципалитетов Смоленской области на форуме представили свои проекты по привлечению инвестиций на территорию в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата».

Для предпринимателей и участников форума провели различные мастер-классы, в том числе по выводу товара на зарубежные рынки. Также на форуме состоялись круглые столы на тему банковских продуктов для участников госзакупок и круглый стол о перспективах развития женского предпринимательства.

Завершили мероприятие торжественным награждением победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей и муниципальных образований. Победители получили специальные призы от организаторов и партнёров премии – это символ «Бизнес-Успеха» – статуэтка «Золотой домкрат», а также возможность стать участниками масштабного финала, который придёт в Москве.