Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял участие в публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год

3 июня 2019 года в здании Дома Советов состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год. Слушания, организованные комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, прошли под председательством Николая Дементьева.

В качестве участников и приглашенных на слушаниях присутствовали заместители председателя Смоленской областной Думы, заместитель Губернатора Смоленской области, депутаты Смоленской областной Думы, Федеральный инспектор в Смоленской области, председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области, Уполномоченный по правам человека в Смоленской, руководители государственных органов Смоленской области, руководители представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, главы сельских поселений районов области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, средств массовой информации.

В число участников вошел и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

С докладами по вопросу об исполнении областного бюджета за 2018 год выступили заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Гусев и председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков.

Согласно отчету, за 2018 год областной бюджет исполнен с профицитом в размере 2 676, 9 млн. рублей. Также Алексей Циганков в своем докладе подчеркнул, что Контрольно-счетная палата Смоленской области не видит препятствий для утверждения годового отчета об исполнении областного бюджета за 2018 год.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев прокомментировал итоги публичных слушаний: «Сегодня состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год. Мы посмотрели, где были допущены просчеты, что из запланированного не удалось сделать из-за нехватки средств. В адрес Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы выступающими были высказаны замечания и озвучены предложения, которые в основном касались того, что нужно сделать в будущем. Мы понимаем, что есть недоработки в бюджете 2018 года. Все они будут проанализированы профильными комитетами и на публичных слушаниях по рассмотрению областного бюджета на 2020 год обязательно учтены».

Кроме это, всеми участниками было отмечено то, что бюджет 2018 года можно назвать бюджетом развития, так как социальные обязательства перед населением полностью исполняются. Строятся индустриальные парки, есть запросы от крупных предприятий о выделении им земельных участков. В ближайшее время индустриальные парки должны начинать приносить доходы в бюджет.

По итогам публичных слушаний участниками были приняты рекомендации.