Двухдневная Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей прошла в городе Москве

С 23 по 24 апреля 2019 в Москве в здании Общественной палаты РФ прошла очередная XIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Участие приняли: уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов; заместитель руководителя Аппарата Правительства России Юрий Любимов; директор департамента регуляторной политики Правительства РФ Екатерина Салугина-Сороковая; начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры РФ Алексей Пухов; президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин; президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин; президент общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик; президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и бизнес-омбудсмены из всех регионов России, а том числе и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Главной темой конференции стало обсуждение проекта ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей и проблем бизнеса.

23 апреля эксперты рассмотрели тему уголовного преследования предпринимателей, изложенную в проекте доклада: аналитика, статистика, основные проблемы.

Как стало известно, к бизнес-омбудсменам с   жалобами на уголовное преследование обращаются 80% коммерсантов. Эксперты готовят доклад Президенту РФ Владимиру Путину со своими предложениями по защите бизнесменов. Например, создать единый государственный реестр по уголовным делам. Уполномоченные считают, что эта мера сделает досудебные разбирательства и ход следствия более прозрачными. Кроме того, защитники предпринимателей выступают за то, чтобы фигурантов экономических дел без разбора не обвиняли в организации преступного сообщества.

А 24 апреля обсудили основные предложения доклада уполномоченного и ключевых проблем бизнеса с участием глав всех крупнейших деловых объединений России.