Уполномоченный представил Доклад о своей деятельности за 2018 год на заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям

18 апреля 2019 года состоялось 8-ое заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям, прошедшее под председательством Александра Степченкова. В работе комитета приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, вице-спикер регионального парламента Максим Степанов, депутаты Артур Агеенков, Евгений Анопочкин, Андрей Карачев, Ирина Кожанова, Дмитрий Новиков, Александр Станьков и Андрей Шапошников, а также председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков, представители органов исполнительной власти Смоленской области, прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

На заседании комитета был рассмотрен ряд вопросов, одним из которых стал доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2018 год.

Основная задача доклада – анализ сфер соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, выявление наиболее актуальных и системных проблем в данных сферах, установление причин их возникновения, а также информирование органов власти всех уровней и должностных лиц, институтов гражданского общества и жителей Смоленской области о деятельности Уполномоченного.

Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков отметил: «Деятельность Уполномоченного в 2018 году была направлена на осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при проведении контроля федеральными органами, органами исполнительной власти Смоленской области, органами местного самоуправления. Также акцент в работе Уполномоченного был сделан на содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и взаимодействие с бизнес-сообществом, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов бизнеса».  

Согласно статистическим данным в 2018 году Уполномоченным велась правозащитная работа по 224 письменным и устным обращениям. 100 обращений (жалоб) субъектов предпринимательской деятельности были рассмотрены. Кроме того, в 2018 году Уполномоченным проведено 124 устных приема субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 20 с выездами в муниципальные образования.

В ходе выездных приемов была оказана также бесплатная юридическая помощь по вопросам защиты своих прав и законных интересов 800 субъектам предпринимательской деятельности, что больше на 200 человек, чем в предыдущем году.

В отчетный период организованы и проведены 12 приемов, на которых принято более 50 субъектов предпринимательской деятельности. В 2018 году Уполномоченным велась правозащитная работа по 224 письменным и устным обращениям.

Заслушав и обсудив доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2018 год, комитет принял его к сведению.