Уполномоченный Алексей Ефременков встретился с руководством Смоленской таможни

18 апреля 2019 года прошла рабочая встреча в которой приняли участие представители органов исполнительной власти, деловых кругов и участников ВЭД, а также должностные лица Смоленской таможни.

Одним из участников и правозащитником Смоленского бизнеса стал Уполномоченный по защите прав предприниматели Смоленской области Алексей Ефременков.

Одна из задач для бизнес-омбудсмена в рамках этой встречи стала установление конструктивного диалога между таможенными органом и бизнесом.

В повестке дня заседания были  рассмотрены вопросы о планируемых изменениях нормативной базы, касающейся представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также о порядке регистрации предварительной информации, об изменении компетенции таможенных органов в части взыскания задолженности таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, о преимуществах получения участниками ВЭД статуса уполномоченного экономического оператора, о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в РФ товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции, о досудебном порядке обжалования решений и действий таможенных органов.

 «При осуществлении своей деятельности таможенные органы управления четко понимают, что выполнение возложенных на них задач не представляется возможным без взаимодействия с представителями бизнес-сообщества, участниками внешнеэкономической деятельности», — подчеркнул бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Также Уполномоченный отметил, что такой формат общения, доказавший свою состоятельность и эффективность, особенно в периоды изменений законодательства в области таможенного дела, позволяет оперативно решать многие вопросы, укрепляет доверие участников внешнеэкономической деятельности к таможенным органам, поднимает уровень взаимодействия участников в процессах таможенного декларирования.

В ходе мероприятия, помимо обсуждения основных докладов, должностные лица управления ответили и на другие вопросы, интересующие участников заседания.