При обращении в аппарат уполномоченного шансов у предпринимателей гораздо больше

С 15 по 18 апреля 2019 бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков и представители его аппарата посетили очередные районы Смоленской области, а именно: г.Гагарин, г.Десногороск и г.Рославль.

Все эти встречи прошли по теме обучения «Онлайн-кассы в 2019 году». Предпринимателям рассказали кому не нужна онлайн-касса с 1 июля 2019 г., кому она нужна и в какие сроки должна быть введена в эксплуатацию.

Напомним, что внедрение в торговый сегмент экономики нового формата составления чеков и доведения сведений о проведенных сделках в ФНС осуществлялось поэтапно. Сначала субъектам предпринимательства предлагалось перейти на работу с онлайн-кассами в добровольном порядке.  С 2017 года был реализован первый этап обязательного внедрения новой онлайн-техники. Завершить процесс перехода всех представителей бизнеса на онлайн-кассы предполагается в 2019 году.

Представители Уполномоченного рассказали об основных проблемах, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество на территории Смоленской области, и ответил на вопросы участников.

Кроме это было отмечено, что задача аппарата уполномоченного – бороться с проблемами, с которыми сталкивается бизнес, и предлагать власти способы их решений. Однако проблем «больше, чем решений».  Было отмечено, что нерешенными вопросами остаются высокие тарифы, налоги, проценты по кредитам, вопросы развития нестационарных торговых объектов.

«При обращении в аппарат уполномоченного шансов у предпринимателей гораздо больше», — уже неоднократно отмечал Уполномоченный Алексей Ефременков.

В завершении обучения состоялся личный прием граждан по вопросам защиты прав предпринимателей, где смогли получить разъяснения по конкретным проблемам в частном порядке.